СГУ им. Питирима Сорокина представил мобильное приложение для студентов

Теперь узнать расписание, заказать справку и получить уведомление о готовности, записаться на секции, получить доступ к библиотеке и прочитать ленту университета можно в один клик – в новом мобильном приложении «Студент СГУ им. Питирима Сорокина».

Приложение «Студент СГУ им. Питирима Сорокина» – это один из модулей цифровой экосистемы университета для организации виртуального пространства студентов, магистрантов и аспирантов, а также для своевременного информирования обучающихся обо всех актуальных изменениях и возможностях в образовательной, научно-исследовательской, внеучебной и проектной деятельности университета.

Кроме того, сервис позволяет автоматически сформировать единый профиль и портфолио студента, наглядно представить информацию об успеваемости, просмотреть учебные планы и результаты промежуточной аттестации.

Чтобы войти в приложение, нужно ввести ФИО, номер зачетной книжки и электронную почту.

Как отмечают разработчики, приложение – это полностью собственное программное обеспечение, созданное кафедрой прикладной информатики Института точных наук и информационных технологий без использования готовых решений. Мобильный клиент разработан с применением современных информационных технологий интеграции и обработки данных, позволяет рассылать групповые и индивидуальные push-уведомления, публиковать информацию в формате stories.

- Мобильный клиент создан в помощь студенту для оперативного информирования о всех необходимых событиях, изменениях и возможностях образовательного, научно-исследовательского, проектного, внеучебного и других процессов. Это довольно ценный опыт для университета, поскольку влечет за собой системную реорганизацию процессов, качественный перезапуск которых приведет к ощутимым и долгосрочным результатам и сопровождается актуальными ИТ. Также данный опыт способствует укреплению ряда профессиональных компетенций и навыков в области ИТ, реализуя в полной мере потенциал университета и способствуя образовательному и социально-экономическому развитию региона, - отметила руководитель группы разработчиков цифровой экосистемы, старший преподаватель кафедры прикладной информатики ИТНИТ СГУ им. Питирима Сорокина Сабина Гуляева.

- В университете ведется большая работа по цифровой трансформации основных процессов. Важнейший из них – образовательный процесс. Для сокращения коммуникационной дистанции между университетом и студентом было задумано это приложение. Наличие подобного мобильного приложения, разработанного собственными силами, ставит нас в ряд ведущих университетов в области ИТ, - подчеркнул проректор по цифровой трансформации СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.