17 марта 2023

«Сириус.Лето. Начни свой проект»

Своими впечатлениями об участии в проекте поделились студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Арина Калачян:

О проекте Сириус я узнала от своих знакомых еще в прошлом году, которые искали студента-наставника для своего проекта. На их предложение об участии я согласилась только потому, что это мои хорошие знакомые, хотелось помочь. Проект назывался «Изучение молочной продуктивности коров в условиях Республики Коми». Нам предстояло работать с коровами из частного хозяйства. Мы проводили замеры внешних показателей коров, количества молока, изучали документацию. Также на базе Академии Юных талантов мы исследовали образцы молока путем хроматографии.

Мы защити часть проекта, должны были работать с ним дальше, но обстоятельства изменились.

Работать с учащимися в проектной деятельности мне понравилось, и я решила пойти в новый проект. Я была очень рада, что меня приняли как наставника проекта от Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Влияние химических веществ на рост и развитие растений».

Для меня было большим удивлением, когда в участники ко мне записалось 7 ребят (это максимум, который может быть), но, впоследствии, осталось четверо. Все мы из разных субъектов России: от Московской области до Якутии.

В этот раз работа была сложнее, объемнее, от этого интереснее. Моя задача состояла в том, чтобы связаться с региональным координатором, выстроить план работы, распределить между участниками обязанности и контролировать их выполнение. По ходу работы ребята обращались ко мне, и мы вместе решали какие-то проблемы.

Елизавета Лебедева:

Перед нашей командой стояло много задач: найти и обеспечить оптимальные условия для прорастания семян растений; найти и обработать нужную для проекта информацию; правильно измерить все показатели и занести их в сравнительные таблицы; сформулировать выводы и разработать рекомендации по улучшению условий для выращивания растений.

Ребята заинтересовались работой, так как она не совсем обычная. Их работа состояла в том, чтобы вырастить растения гороха и поливать их различными растворами (соль, сахар, йод). Было много трудностей, растения часто погибали из-за холода, так как стояли на подоконнике. Приходилось начинать все заново.

Я выбираю проекты с уклоном в биологию, потому что, во-первых, я четвертый год учусь на учителя биологии и географии, во-вторых, работать с живыми объектами всегда интереснее, никогда не предугадать, как поведет себя живой объект исследования. Сами участники сказали, что выращивание гороха дисциплинировало их, так как каждый день им приходилось ухаживать за растениями.

Екатерина Симакова:

Могу с уверенностью сказать, что мне нравится работать в Сириусе, так как я коммуницирую с разными людьми с разных субъектов, завожу полезные знакомства. Быть наставником проекта – это большой полезный опыт, я многое для себя почерпнула. Также я пишу курсовую работу «Проектная деятельность в школе», и данный проект мне помог хорошо разобраться в этой теме.

Материал СНО