3 апреля 2023

Команда студентов-психологов СГУ победила на Всероссийской олимпиаде по конфликтологии

28-29 марта в Новосибирске состоялась Всероссийская олимпиада по конфликтологии, которую организовал Новосибирский государственный технический университет. СГУ им. Питирима Сорокина в конкурсе по направлению «Психология» успешно представила команда студентов-психологов: второкурсницы Александра Есева, Елизавета Мальцева, студент четвертого курса Алексей Ефимов, и руководитель студентов – кандидат психологических наук Наталья Ушакова. И по итогам соревнования команда заняла первое место.

В олимпиаде участвовало 13 команд (в каждой из которых три студента и руководитель) из 12 вузов (СГУ им. Питирима Сорокина представляло две команды – от направлений «Психология» и «Социальная работа»).

Соревнование делилось на четыре конкурса: «Визитная карточка», где нужно было представить свое направление и свой вуз. Затем состоялся «Чемпионат по кейсам» – в предложенной ситуации общения участнику нужно было эффективно выстроить коммуникацию, среагировав на слова-конфликтогены собеседника. Эту роль исполняли студенты-конфликтологи НГТУ. Участник должен был в ситуации живого взаимодействия продемонстрировать умение снижать напряжение и разрешать конфликт. Следующим заданием стало представление доступным языком любой темы из области конфликтологии и умение ответить на вопросы по теме. Здесь важно было соблюсти баланс между простотой восприятия и глубиной понимания темы. Последним заданием стало тестирование для каждого участника команды. За 90 минут нужно было ответить на 50 теоретических вопросах о конфликтах.

Распределение баллов в конкурсах

Жюри состояло из трех постоянных членов из числа преподавателей НГТУ и четырех членов жюри, которые добавлялись путем жребия из числа руководителей команд-участниц.

Так как по общей сумме баллов разница между первой и второй командой составила меньше балла, то организаторы приняли решение учредить два первых места: НГТУ (хозяева олимпиады), и команда СГУ им. Питирима Сорокина.

- Про ощущения в целом: очень хорошая организация олимпиады (четко соблюдался тайминг всех конкурсов), комфортные условия проживания (нас поселили в санатории-профилактории НГТУ). Так как мы впервые были в Новосибирске, то хотелось посмотреть город, а это было сложно из-за насыщенного олимпиадного режима. Тем не менее, мы погуляли по центру города, прогулялись на набережной реки Обь, сходили в парк изобретений «Галилео», посетили планетарий, продегустировали буузы – блюдо бурятской кухни. Последние шлифовки домашних заданий («Визитки» и «О конфликтах просто») шли ночами, плюс разница во времени (+ 4 часа) - привычный режим студенчества для проявления мобилизации и психической устойчивости, - поделилась впечатлениями от олимпиады руководитель команды студентов-психологов Наталья Ушакова.

Самым сложным для участников оказался конкурс «Чемпионат по кейсам», так как ориентироваться в ситуации и применить эффективные техники коммуникации нужно было в режиме «здесь и сейчас» – мгновенно, в прямом диалоге.

Команде из СГУ им. Питирима Сорокина досталась ситуация, в которой студент потерял библиотечную книгу, пришел перед экзаменом в библиотеку за новым редким учебником, но ему отказали в выдаче книги, так ка он не вернул предыдущую. В диалоге с библиотекарем участнику нужно было снизить эмоциональный негативный накал библиотекаря и уговорить его выдать новый учебник. Менее, чем за пять минут Алексей Ефимов справился с заданием.

Эльвира Бачина, журналистика, 4 курс
Фото предоставлено участниками олимпиады