31 мая 2013

Сегодня, 30 мая, в рамках работы молодежной площадки всероссийского конкурса «ПРОФ-IT» состоялась общественная лекция заместителя директора правительственного департамента в сфере информатизации и связи Дениса Солодовникова.

Ректор университета Марина Истиховская, представляя гостя, акцентировала внимание аудитории на его деятельности и некоторых реализованных им проектах, в т.ч. видеотрансляция хода выборов в РФ.

Вместо традиционной лекции Д. Солодовников организовал дискуссию на тему развития информационных технологий в России, в ходе которой охотно ответил на вопросы студентов.

Присутствующие интересовались ходом реализации крупных  проектов всероссийского масштаба, участием государства в процессе информатизации отдаленных территорий, проблемой каналов связи и предоставления широкополосного доступа в Интернет, отношением государства к внедрению свободного программного обеспечения, а также личным отношением гостя к проведению лекций в вузах в форме вебинаров и онлайн-трансляций.

При ответе на вопрос о перспективах развития отрасли информационных технологий в России лектор привел данные рейтинга, составленного департаментом по социальным и экономическим вопросам ООН:

- По результатам за 2012 год мы занимаем 27 место, хотя по итогам 2009 года были на 59 – растем! – ответил Денис Солодовников.

по связям с общественностью