6 июня 2013

4 июня в Симферополе ректор СыктГУ Марина Истиховская и ректор ТНУ им. В.И.Вернадского Николай Багров подписали меморандум о сотрудничестве, который определил базовые направления взаимодействия ведущих вузов Республики Коми и Автономной Республики Крым.

Документ был подписан в ходе рабочего визита делегации СыктГУ в Республику Крым, организованного министерством курортов и туризма Крыма.

Ректор ТНУ отметил, что предложение Сыктывкарского государственного университета о сотрудничестве для него "неожиданно и приятно". Он пояснил, что в качестве международного партнера СыктГУ привлекателен для Таврического университета, так как преподавание ведется на русском языке, и это дает возможность для быстрой разработки совместных образовательных программ.

Подписанный меморандум Николай Багров назвал рамочным, пояснив, что по мере необходимости к нему будут подготовлены дополнительные договоры. Также стороны договорились создать межвузовскую рабочую группу и составить план мероприятий по основным этапам реализации меморандума.

Делегация  СыктГУ встретилась с руководителями структурных подразделений Таврического университета и обсудила конкретные направления взаимодействия. Во встрече приняла участие первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым Наталья Журба.

По итогам встречи стороны пришли к выводу, что первоочередная и главная цель - это выход на программу "двойных дипломов" в рамках магистерских программ. Также в краткосрочной перспективе возможно организовать онлайн-лекции, совместные научные конференции, публикации в научных изданиях. Более детально проработать каждое образовательное направление предстоит членам межвузовской рабочей группы, которая будет создана в ближайшее время.

***

В состав делегации вошли ректор СыктГУ Марина Истиховская, проректор по научной и иновационной деятельности Виктор Залевский, проректор по образовательной деятельности Галина Болотова, декан факультета управления Людмила Бушуева, заведующая кафедрой экономики и менеджмента сервиса факультета управления Екатерина Петракова.

по связям с общественностью