29 сентября 2013

Семинар по госзакупкам

26-27 сентября в Сыктывкарском государственном университете состоялся семинар по теме «Закупки для государственных и муниципальных нужд: переход от 94-ФЗ к Контрактной системе», в котором приняли участие свыше 200 человек.

Семинар провели  и.о. руководителя экспертно-консультационного центра Института госзакупок Валентина Кошелева, а также ведущий экономист экспертно-консультационного центра Института госзакупок Татьяна Песегова.

Мнения организаторов и участников семинара.

Валентина Викторовна Кошелева, преподаватель,  и.о. руководителя экспертно-консультационного центра Института государственных закупок (г. Москва)

- Как Вы можете оценить практическую значимость проводимых семинаров?

- Я думаю, что это очень значимо для заказчиков, поскольку с 1 января 2014 года им уже работать по новому закону, поэтому сейчас они должны оценить, проанализировать то, с чем им предстоит работать в будущем году.

- Как вы можете оценить уровень подготовленности аудитории и ее желание узнавать что-то новое?

- Понятно, что не все еще прочитали закон, но, тем не менее, у многих уже возникают конкретные вопросы по процедурам, видно, что они разбирались с законом, его читали.

- То есть аудитория хочет учиться?

- Да, конечно!

Татьяна Николаевна Песегова,  преподаватель, ведущий экономист экспертно-консультационного Института государственных закупок (г. Москва).

- Как Вы можете оценить общий уровень подготовленности и желания участников?
- Судя по тому, как аудитория реагирует, желание огромное. Что касается подготовленности, то, наверное, мало еще этот  закон затронул коллег и тех заказчиков, которые в аудитории присутствуют. Только единицы уже знакомы с законом и представляют масштаб события. Для всех остальных, в большинстве случаев, это, конечно, было новостью, но интерес огромный, потому что всем с этим работать.

- Как можно оценить практическую значимость проводимых семинаров?
- Значимость этого курса громадна, потому что все участники поймут, что нужно обучаться. Потому что основное требование к членам комиссии и к заказчикам, которые государством сейчас предъявляются, - требования о наличии обучения.

Максим Алексеевич Ганов, заместитель руководителя Агентства РК по социальному развитию.

- Законодательство меняется, и такие семинары очень актуальны для руководителей и специалистов контрактных служб, потому что в первую очередь на них ляжет ответственность в случае, если что-то будет сделано незаконно.   Для меня было интересно все, в первую очередь, конечно, новшества, по каждой теме лекторы давали новеллы, которые входят в новый закон, показывали отличия между  новым законом и старым, что наиболее актуально, в том числе и для меня.  Мероприятие очень хорошо организовано, появилась большая пища для размышлений. Придется уделить немало времени, чтобы понять все, что нам начитали и что раздали на дисках, и поделиться этим с коллегами.

Наталья Павловна Колбасюк, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, Татьяна Александровна Ненева, начальник отдела управления делами, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК.

- По Вашему мнению, насколько подобные семинары полезны и интересны, практически важны слушателям?
- С 1 января 2014 года вступает в силу новый закон, поэтому это очень актуально и важно особенно для работы тех, кто сталкивается с этим каждый день.

- Какие практические навыки в целом вы извлекли за время обучения?
- Пока очень сложно назвать, это теория. Когда мы начнем работать с этим, то на практике уже будем применять те теоретические знания, которые получили здесь. Важно, что преподаватели акцентируют внимание на том, что изменилось,  сравнивают, что было и что стало.

Сергей Сергеевич Аристов,  заместитель начальника отдела отраслевой и ведомственной информатизации, поддержки институтов информационного общества.

- Какие впечатления у Вас сложились о мероприятии?
-
Молодцы, что привезли таких профессионалов, и очень приятно, что именно те, кто практически участвовал в разработке этого закона, сегодня дают нам информацию о нем.  В целом, организация мероприятия замечательная.

- По Вашему мнению, какая из дисциплин или тем наиболее интересна, полезна и практически значима конкретно для Вас?
- Сегодня мне интересно все в связи с теми направлениями, которыми сейчас занимаюсь.

***

Институт госзакупок с 1998 года ведет научную, образовательную и экспертную работу в области государственных и муниципальных закупок, иных регулируемых государством закупок, а также в сфере борьбы с коррупцией.

Эксперты Института госзакупок являются разработчиками ряда нормативных актов федерального и регионального уровня, большого числа научно-исследовательских работ и публикаций по тематике закупок, а также методических материалов, используемых в работе органов исполнительной власти и контрольно-ревизионных органов Российской Федерации.

Помимо нормотворческой и образовательной деятельности Институт госзакупок на договорной основе проводит:

- высококвалифицированную экспертизу прошедших торгов (конкурсов и аукционов);

- организацию и проведение сложных торгов (конкурсов и аукционов) для организаций-заказчиков;

- научно-исследовательские работы;

- тематические семинары по актуальным вопросам организации и проведения торгов, включающих изучение фундаментальных и конкретно-прикладных проблем по профилю;

- разработку внутриведомственных регламентирующих документов: положение о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, положение о конкурсной/аукционной/котировочной комиссии, регламент работы конкурсной/аукционной/котировочной комиссии, типовые комплекты документов для проведения торгов, запросов котировок (конкурсная документация, документация об аукционе, приказы, письма, протоколы, журналы и др.).