19 апреля 2023

Конференция «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» соберет 10 секций

21 апреля в Институте гуманитарных наук состоится конференция «Слово и текст в культурном и политическом пространстве».

Завершением недели Института гуманитарных наук станет традиционная студенческая Всероссийская с международным участием конференция «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». В этом году в ней заявили свое участие иностранные студенты из Белоруссии и Киргизии, а также студенты российских вузов из Москвы, Ижевска, Казани, Ставрополя, Кирова, Перми и Балашова. В целом результатами своей научной деятельности поделятся 117 молодых исследователей. Конференция пройдет в очно-заочном формате.

Открытие конференции состоится 21 апреля в 10:00 в Актовом зале корпуса № 4, а работа секций начнётся в 11:00. В этом году будут работать 10 секций:

• Русский язык: прошлое и настоящее;

• Язык и общество: вопросы функционального многообразия языка;

• Фольклор, древнерусская и старообрядческая литература в современных исследованиях;

• Классическая и новая литература: актуальные проблемы изучения;

• Актуальные вопросы пермской филологии;

• Актуальные проблемы обучения языку и литературе;

• Актуальные проблемы изучения медиасферы;

• Рекламный и PR-дискурс в современном информационном пространстве: проблемы и перспективы;

• Проблема власти и общества в политическом дискурсе;

• Национальные и региональные аспекты исторической реальности в политическом дискурсе.

Подробнее программу можно посмотреть на странице конференции. Уже сейчас можно ознакомиться с тезисами докладов на сайте СГУ им. Питирима Сорокина и докладами заочных участников, они размещены на стенде в корпусе ИГН (возле ауд. 205).

Подведение результатов, награждение лучших докладчиков секций состоится в 16:30.

Фото предоставлено Институтом гуманитарных наук