19 апреля 2023

Представители СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в обсуждении проблем молодёжной науки в регионе

19 апреля 2023 года на базе Сыктывкарского лесного института состоялся круглый стол "Пути взаимодействия молодёжных научных сообществ вузов и научных организаций Республики Коми".

Главным вопросом круглого стола стало продолжение деятельности Совета молодых учёных и специалистов Республики Коми (далее - СМУС РК), созданного в 2014 году. С обстоятельным докладом о деятельности и основных проблемах, с которыми сталкивается организация, объединяющая молодых учёных региона, выступила председатель СМУС РК Гуляева Сабина.

Молодёжная наука региона немыслима без участия в ней молодых исследователей из числа студентов. С обзорным докладом о структуре и деятельности Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина выступил председатель СНО Юрий Поляков.

После заслушивания докладчиков среди участников круглого стола началась дискуссия о необходимости существования СМУС РК. В этой части работы круглого стола выступила проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова, поддержавшая продолжение деятельности СМУС РК и высказавшая необходимость сотрудничества молодых учёных из всех образовательных и научных организаций республики.

Итогом дискуссии участников круглого стола стало предложение о дополнительных консультациях в среде молодых учёных для определения окончательной судьбы СМУС РК.

Материал предоставлен Управление научной и инновационной деятельности