24 апреля 2023

В Коми пришла «Студенческая весна»

21 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошел Гала-концерт Регионального этапа фестиваля творчества студентов «Российская студенческая весна» в Республике Коми. Участниками стали самые талантливые представители молодежи нашего региона.



2023 год – Год молодежи в республике Коми. Фестиваль прошел в реализации республиканской программы «Том войтыр – ов югыда!» «(Молодежь – живи ярко!») и программы «Регион для молодых».


В проведении «Студенческой весны» принимали участие Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», Комитет по молодежной политике Республики Коми, а соорганизатором Фестиваля стало Министерство образования и науки Республики Коми.


В этом году 31-ый фестиваль «Студвесны» открыли участники направления «Танец». Всего было восемь направлений: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Видео» и «Арт направление».




«Российская студенческая весна» получила 172 заявки от студентов и творческих коллективов из 21 организаций высшего и среднего профессионального образования нашего региона. Общее количество выступающих составило 250 участников из восьми муниципалитетов республики: Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Сосногорска, Инты, Сыктывдинского (Выльгорт) и Усть-Вымского (Микунь) районов.


Выступление на фестивале «Студвесны» – это уникальная возможность поработать на одной сцене с наставниками, профессиональными артистами и постановщиками. Перед началом выступления почетные гости концерта выступили с приветственными словами:

– Сегодня здесь собрались самые творческие, самые талантливые, самые красивые молодые люди. За вами будущее Республики, ее достижения и победы. Желаю, чтобы этот фестиваль добавил вам всем уверенности в себе. Не бойтесь ничего нового, стремитесь вперед, стремитесь к своей мечте и к новым победам! – отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачева.

Сегодня у нас праздник. Праздник яркий, праздник незабываемый, праздник творчества. Мы очень рады, что вы сегодня здесь. Мы очень рады, что фестиваль развивается и растет, что сегодня столько участников, раза в полтора-два больше, чем в прошлом году. И это говорит о том, что это вещь нужная, что Фестиваль – это праздник для молодежи, который вы дарите всем присутствующим здесь. С праздником вас! – поздравила присутствующих руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

– Безумно рада, что наша «Коми студенческая весна» объединяет более 200 участников и гостей из шести муниципалитетов нашей прекрасной Республики Коми. «Студвесна» – это хорошая возможность для того, чтобы познакомиться с такими же участниками, которые не только любят танцевать, петь, рисовать, а жить творчеством. Честно сказать, я удивлена, что мои сверстники настолько талантливые профессионалы. Хотелось бы сказать, что молодость – это прекрасное время для каждого из нас. Цените, любите, творите, будьте лидерами. А в свою очередь, «Российский союз молодежи» всегда будет готов оказать вам всестороннюю поддержку для вашего развития. Россию строить молодым! – обратилась к выступающим председатель Коми регионального отделения общественной организации «Российский союз молодежи» Илаха Керимова.

Заместитель Министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов также напомнил, что победители Фестиваля поедут представлять нашу республику на федеральном этапе конкурса и пожелал участникам успехов.

В направлении «Танец» со своими лучшими номерами выступали коллективы «Фаэтон» и DEEP UNITY СГУ им. Питирима Сорокина, «Дансфор» Гуманитарно-педагогического колледжа им. Ивана Куратова, «Югыд ва» Гимназии искусств им. Юрия Спиридонова, «Камелия» Дворца творчества детей и молодежи Воркуты, «Кайлас» Сыктывкарского автомеханического техникума, «Collaboration» и «GG» Воркутинского политехнического техникума, а также «Dance Academy» Коми республиканской академии государственной службы и управления. Студентов награждал Руководитель Народного коллектива ансамбль танца «Елочка» Александр Маликов.




В направлении «Вокал» было множество номинаций. В них вошли «Народное пение», «Академическое пение», «Эстрадное пение», «Авторская песня» и «Вокально-инструментальный ансамбль». Победителей номинаций наградила заслуженная артистка Российской Федерации Ольга Сосновская.





Участников направлений «Арт», «Медиа», и «Видео» в различных номинациях наградил пресс-секретарь баскетбольного клуба НИКА и шеф-редактор ИА БНК Алексей Карпов, а студентов, участвовавших в направлениях «Театр» и «Оригинальный жанр» наградил актер академического театра драмы им. В. Савина Денис Рассыхаев.


Зрителям «Студвесны» удалось увидеть не просто студентов высших и средних специальных учебных заведений, а самых настоящих профессионалов сцены. Артистичные, грациозные и талантливые – они сумели покорить сердца публики и подарили всем теплые и незабываемые эмоции.

В завершение Гала-концерта прошло награждение победителей конкурса. ГРАН-ПРИ в «Студенческой весне – 2023» получил коллектив «Кайлас» Сыктывкарского автомеханического техникума, который участвовал в номинации «Цирковое искусство. Акробатика».

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина заняли множество призовых мест:

Танцевальное направление:

В номинации «Уличный танец» лауреата II степени получил Танцевальный хип-хоп коллектив DEEP UNITY.

В номинации «Эстрадный танец» лауреатом I степени стал Ансамбль современного танца «Фаэтон».

Театральное направление:

В номинации «Театр малых форм» лауреатом I степени стал Студенческий театр «Овсянка».

В номинации «Художественное слово: Проза» лауреатом I степени стала Полупанова Арина Ивановна, лауреат II степени – Борисова Анастасия Александрова, лауреат III степени – Волкова Алена Владимировна.

В номинации «Художественное слово: Поэзия» лауреата I степени получила Антропова Юлия Сергеевна.

В номинации «Авторское художественное слово» лауреатом I степени стал Левченко Никита Юрьевич.

Вокальное направление:

В номинации «Народное пение» лауреатом I степени стала Шкондина Анастасия Романовна, а лауреатом III степени стала Бобыкина Анна Александровна.

Номинация «Эстрадное пение». В непрофильной категории лауреатом II степени стала Болелая Елизавета Евгеньевна.

В номинации «Авторская песня» лауреата I степени получила Сытикова Мария Олеговна, а лауреата II степени – Туркина Полина Сергеевна.

Направление «Медиа»:

Номинация «Видеорепортаж»

В профильной категории лауреатом I степени стали Мальцева Софья и Хохлов Олег, а лауреатами II степени – Макарова Ангелина, Холодова Полина, Дымова Мария и Конопко Анастасия.

В номинации «Фотопроект Фоторепортаж» лауреата I степени получила Юдина Мария Алексеевна.

В номинации «Публикация» лауреатом II степени стал Баталов Алексей Александрович.

В номинации «Аудиоподкаст» лауреата I степени получили Мишинева Вероника Алексеевна и Костина Карина Владимировна.



«Коми студенческая весна» – традиционно всегда одно из самых ярких событий года, наполненное весенним настроением, творчеством и энергией. В нем ежегодно принимают участие юные таланты со всей нашей республики. В этом году все участники конкурса смогли доказать, что они, без сомнений,  достойны самых высоких наград. Надеемся, что молодое поколение вновь сможет удивить нас новыми достижениями и желаем всем творческих успехов!

Елена Напалкова, Журналистика, 1 курс
Фото Златы Бухаровой