27 апреля 2023

Студенты КЭПИ привезли с «Профессионалов – 2023» победы и призовые места

В Воркуте прошел региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2023», в котором завоевали 1, 2 и 3 места студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина.

С 17 по 21 апреля в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте и Усинске в Республике Коми прошел Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2023». Состязания проходили на базе девяти образовательных организаций. В соревнованиях приняли участие около 200 студентов колледжей и техникумов, а также юниоры – школьники от 14 лет.

Чемпионат проводился по 35 компетенциям, в том числе по 30 компетенциям для основной категории. Перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда.

В процессе работы над конкурсными заданиями студенты создавали прототипы «продуктов» или «товаров» в разных сферах жизни. Цель движения – содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Студенты Колледжа экономики, права и информатики заняли места в двух номинациях: веб-технологиях и сетевом и системном администрировании.

– Я был очень рад, когда узнал, что забрал 1 место. Я получил опыт в непривычной среде, узнал, куда дальше мне надо расти. Особых трудностей с заданиями у меня не возникло. Общие впечатления от движения остались положительные, – рассказывает Арсений Сажин – студент второго курса, обучающийся на системного и сетевого администратора и победивший в одноименной номинации.

В этой же категории третье место занял студент третьего курса Никита Горохов, который тоже учится на сетевого и системного администратора.

В номинации «Веб-технологии» второе место завоевал Глеб Бурылов, который обучается на разработчика веб и мультимедийных приложений. Он отмечает, что было здорово приобрести новые знакомства.

Каждая номинация делилась на несколько модулей, в которых и проявляли свои знания участники. За каждый модуль набирались баллы и в финале суммировались.

Всего ребята провели пять дней в Воркуте. Каждый из них хотел бы еще раз поучаствовать в таком чемпионате.

Кирилл Заозерский, журналистика, 1 курс
Фото Дианы Чилфапур