29 апреля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина стартует проект «Готовность номер один»

СГУ им. Питирима Сорокина признан победителем по итогам конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования.

Размер гранта составляет 5 млн рублей и будет направлен на реализацию проекта «Готовность номер один», как модель вовлечения обучающихся в системную физкультурно-спортивную деятельность и подготовку к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Государственная политика в сфере физической культуры и спорта направлена на создание условий, ориентирующих граждан на ведение здорового образа жизни, занятия физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры, вовлечение молодежи в физкультурно-спортивные мероприятия.

Реализация настоящего проекта, как часть государственной стратегии развития, обеспечит повышение престижности здорового образа жизни для обучающихся образовательных организаций республики и близлежащих регионов. Впереди масштабный комплекс мероприятий, включающий не только физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые мероприятия, подготовку и выполнение нормативов ВФСК «ГТО», активный досуг, но и обновление спортивной инфраструктуры СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках проекта пройдут «Недели ГТО» и «Старты Надежд» для обучающихся институтов и колледжа. Опытные инструкторы оценят развитие физических качеств и прикладных навыков у студентов разных направлений подготовки. Наиболее подготовленные обучающиеся войдут в состав сборной команды университета для участия в Фестивалях ГТО, которые пройдут в университете осенью.

«Старты Надежд» послужат дополнительной возможностью увеличить двигательную активность студенческой молодежи и взрослого населения. Это спортивно-оздоровительные мероприятия направленные на сплочение коллектива, развитие координационных способностей, ловкости, быстроты и силы. Они позволят участникам проявить себя в командной работе и станут дополнительной подготовкой к выполнению нормативов ВФСК «ГТО».

Ведущие специалисты в области физической культуры и спорта проведут просветительские мероприятия и мастер-классы о пользе для здоровья двигательной активности и необходимости соблюдения оптимального двигательного режима, правилах рационального питания, закаливания, личной гигиены, рационального режима труда и отдыха, рекомендации по искоренению вредных привычек и способах борьбы со стрессом. Спикеры также расскажут о перспективах развития ВФСК «ГТО», возможностях подготовки к выполнению и выполнении нормативов комплекса. Для организации подготовки обучающихся к участию в тестировании физических способностей будут разработаны методическое пособие и онлайн-курс.

Преподаватели и инструкторы университета, а так же актив студенческого спортивного клуба «Северные Витязи» пройдут курсы повышения квалификации. Обучающиеся спортивно-педагогических направлений университета составят актив спортивных волонтеров, которые пройдут обучение по программе судейства нормативов ВФСК «ГТО» с выдачей сертификатов «Волонтер ГТО». Впрочем, присоединиться к движению спортивных волонтеров в университете и пройти обучение сможет любой желающий.

В спортивном клубе будут организованны и проведены тренировочные занятия со студентами  в рамках подготовки и формирования сборных команд профессионального образования и высшего образования университета к участию в Межрегиональных фестивалях ГТО.

Научные достижения в физкультурно-спортивной деятельности и новые практические разработки, направленные на популяризацию ведения здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, будут представлены в рамках работы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура. Спорт. Здоровье».

Ключевым этапом проекта станет проведение в сентябре и ноябре месяце межрегионального Летнего и Зимнего фестивалей ГТО среди образовательных организаций общего образования, профессионального и высшего образования. К участию в мероприятиях проекта планируется привлечь более 6000 человек.

Материал подготовил руководитель проекта Рубцов Н.Г.