29 апреля 2023

«Игры Будущего» презентовали в СГУ им. Питирима Сорокина

28 апреля по всей России прошел единый интерактивный открытый урок, на котором рассказали много интересного о мире фиджитал и «Играх Будущего».

Студенты нескольких институтов СГУ им. Питирима Сорокина собрались в главном корпусе. В начале урока состоялась трансляция, в течение которой ведущие вместе с приглашенными экспертами и создателями игр рассказали про фиджитал-вселенную, новые уроки физкультуры и новые возможности для студентов и школьников.

Фиджитал – новый вид спорта, который представляет собой участие как в физической, так и в цифровой дисциплине. Поэтому вид спорта так и называется, сочетая два английских слова – physical и digital.

Главное событие фиджитал вселенной – это «Игры Будущего».

Игры Будущего – масштабный инновационный турнир по 16 дисциплинам, который примет более двух тысяч атлетов из разных стран и совместит дисциплины, объединяющие классический спорт и киберспорт. Состоятся они в феврале 2024 года в Казани.

По завершении трансляции с речью выступил Михаил Замыслов, магистрант Института точных наук, который будет курировать движение фиджитал спорта в СГУ им. Питирима Сорокина:

– Главный смысл мероприятия, по моему мнению, это как раз-таки объединение киберспорта и классического спорта, – отметил он.

Михаил добавил, что обычный спорт уже состоялся в нашей жизни, в то время как киберспорт играет роль его младшего брата. Именно поэтому упор должен производится именно на него, а спортсмены – это направляющие и вдохновляющие личности для киберспортсменов.

В субботу, 29 апреля начнется обратный отсчет до начала Игр Будущего, которые стартуют через 300 дней в Казани.

Майя Паршукова, журналистика, 1 курс
Фото Марка Оникула