12 мая 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина продолжают активно участвовать в спортивных мероприятиях «Недели ГТО» в рамках проекта «Готовность номер один»

Популяризация спорта и увеличение числа обучающихся, ведущих активный и здоровый образ жизни в СГУ им. Питирима Сорокина набирает обороты. Студенты университета продолжают подготовку к выполнению и выполнение отдельных самостоятельных беговых и силовых дисциплин Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В прошедший четверг, 11 мая, на старт «Недель ГТО» вышли обучающиеся первых и вторых курсов Института экономики и управления, Института педагогики и психологии, Института истории и права, Института естественных наук и Института гуманитарных наук.

Стадион, расположенный за главным корпусом университета вместил более 100 участников. Программа мероприятия предполагала выполнение норматива в беге на 100 метров, а также подтягивание на низкой перекладине для девушек и на высокой перекладине – для юношей. Судейство осуществляли инструкторы и инструкторы-методисты Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий. Результаты испытаний позволили определить физические возможности каждого участника и оценить развитие отдельных физических качеств – быстроты и силовой выносливости.

По результатам проведения «Недель ГТО» наиболее подготовленные обучающиеся войдут в состав сборной команды университета для участия в Межрегиональных фестивалях ГТО среди обучающихся общеобразовательных, профессиональных и образовательных организаций высшего образования, которые запланированы осенью 2023 года на спортивных площадках университета.

Организаторы проекта считают, что систематические занятия по подготовке и сдаче норм комплекса ГТО позволят всем желающим не только приобщиться к физической культуре и спорту, но и улучшить свое здоровье, получить хорошее самочувствие и радость жизни.

Во вторник, 16 мая, в продолжение уже состоявшихся мероприятий приглашаем на старты «Недель ГТО»

- в 12:40 обучающихся второго курса Медицинского института и Института культуры и искусства,

- в 14:20 – обучающихся первого курса Медицинского института и Института точных наук и информационных технологий.

Занятия спортом и наличие значка отличия ГТО должны стать модной тенденцией в университете!

***

Напомним, СГУ им. Питирима Сорокина признан победителем по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2023 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования. Размер гранта составляет 5 млн рублей и будет направлен на реализацию комплексных мероприятий проекта «Готовность номер один», как модель вовлечения обучающихся в системную физкультурно-спортивную деятельность и подготовку к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Материал подготовил руководитель проекта Рубцов Н.Г.

Фото Марка Оникула