15 мая 2023

Старт карьеры хирурга: как проходят занятия хирургического кружка Asclepius

13 мая прошло заключительное в этом семестре занятие Студенческого научного хирургического кружка Asclepius. Участники обсуждали актуальные вопросы современной хирургии, разбирали интересные и редкие клинические случаи, а также отрабатывали практические навыки.

В рамках объединения студенты-медики обучаются не только практическим навыкам, но разбирают теоретическую составляющую и операционные видео. Работа хирургического кружка позволяет ребятам подготовиться к работе в операционных, отточить необходимые навыки и подтянуть знания в области анатомии и клинической хирургии.

Asclepius – исключительно студенческое научное движение. Наставником для юных хирургов является студентка ординаторской программы «Хирургия» Карина Зелинская. Девушка курирует работу участников клуба, делится знаниями и принимает мини-зачеты по отработке навыков. Именно под началом Карины ребята посещают операции в больницах города.

Студенты получают навыки вязания узлов и лигирования сосудов, учатся выполнять косметические швы, подшивать и устанавливать дренажи, останавливать хирургические кровотечения различными способами, ушивать подкожно-жировую клетчатку.

Один из кураторов проекта, студентка второго курса направления «Лечебное дело» Виктория Носова рассказала, как появилась идея создания кружка и какие планы у объединения на будущее:

— Кружок появился из-за желания выйти за пределы программы и дополнительно развивать хирургические навыки, углубиться в более узкие теоретические аспекты, совместно посещать операции, а потом на занятии обсудить их ход. Изначально для занятий отовсюду нам пожертвовали старые инструменты, а студенты самостоятельно приносили поролоновые губки – так кружок начал свое существование. В дальнейшем институт приобрел несколько специальных микроскопов для микрохирургии, с помощью которых также можно освоить микронавыки, например, для шитья мелких сосудов. В будущем хотелось бы участвовать в различных олимпиадах, так как это отличный способ обменяться опытом с другими университетами, оценить свой уровень и привнести что-то новое в наш кружок. Также хотим создать оснащенную базу для занятий: на данный момент не хватает различных тренажеров кожи, инструментов и света.

Хирургический кружок помогает ребятам развиваться не только профессионально, но и личностно. Студенты учатся взаимодействовать друг с другом, работать в команде, а также развивают свои лидерские качества. Занятия проводятся каждые две недели по субботам на базе учебного корпуса № 2 (Старовского, 55).

Присоединиться к хирургическому кружку можно по ссылке: https://vk.com/my.surgery.

Фото Дианы Чилфапур