17 мая 2023

Представители СГУ им. Питирима Сорокина на Летней школе молодого учёного

16 мая в Северном Арктическом федеральном университете в Архангельске открылась X Международная летняя школа молодого ученого.  Тема этого года - устойчивость региональных систем в условиях глобальных изменений. Школа междисциплинарная, проводится при поддержке фонда президентских грантов. В школе участвуют команды из Беларуси, Сыктывкара, Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Казани и из Архангельска.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина прошли конкурсный отбор на научное мероприятие, проводимое Северным (Арктическим) федеральным университетом в городе Архангельске. Жюри была отмечена их конкурсная заявка под заголовком «Оптимизация выбора высшего учебного заведения в Республике Коми с помощью технологий машинного обучения».

В период проведения школы команда будет посещать лекции и мастер-классы по теме Устойчивости региональных систем в условиях глобальных изменений и готовить представленный проект к защите с применением новых знаний о структуре научного исследования и устойчивом развитии регионов. Ученые также пройдут научную стажировку на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате.

Кроме того, аспирант кафедры философии и социально-политических наук Алихан Али оглы Мамедов и магистр института менеджмента Розалия Николаевна Толоконникова выступят в качестве ведущих научного квиза по теме «Устойчивое развитие: Север России».

В первый день приглашённые эксперты представили участникам школы доклады об устойчивом развитии Архангельской области, экономическом, экологическом, правовом и социальном аспектах устойчивости региональных систем. В качестве экспертов выступили заместитель министра экономического развития, кандидаты и доктора наук. После плотной лекционной программы для обучающихся был проведён мастер-класс «Дизайн научного исследования».

Участники делегации делятся впечатлениями о первом дне мероприятия:

Анастасия Турьева: всей командой отмечаем энергичность и в то же время лёгкость подачи материала лекции об экономическом аспекте устойчивости, которую провела Степанова Вера Владимировна, д.э.н., доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления САФУ имени М.В. Ломоносова.

Ирина Тучнолобова: самым продуктивным за день считаю мастер-класс по дизайну научного исследования, на котором были рассмотрены важнейшие вопросы оформления научных разработок.

Материал студенческого научного объединения