22 мая 2023

Студенты СГУ им Питирима Сорокина стали призерами X Международной летней школы молодого ученого

19 мая завершилась Летняя школа молодого учёного в Архангельске. В течение четырёх дней участники посещали лекции и мастер-классы известных учёных со всей России. В программе мероприятия были занятия по изучению концепции устойчивости в различных сферах жизни общества и тренинги научных компетенций: как провести публичное выступление, как представить результаты своей научной деятельности, как сделать дизайн статьи. Кроме того, конкурсанты получили возможность лично убедиться, что ESG принципы работают и активно применяются российскими промышленными предприятиями в ходе краткосрочной научной стажировки на Акционерное общество «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» в городе Новодвинске. В дополнение к основной программе была составлена культурная: участники посетили Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства Малые Корелы. Экскурсионная программа включала посещение реальных построек 17, 18 и 19 века, сохранённых в первозданном виде.

Десять команд из Архангельска, Сыктывкара, Петрозаводска, Ханты-Мансийска, Казани, а также из Белоруссии за четыре дня доработали свои конкурсные заявки в полноценные научные работы, которые представили перед жюри. Строгий регламент требовал 15 страниц исследования ярко представить за 7 минут выступления.

На оценку были выдвинуты работы, касавшиеся проблем устойчивого развития в соответствии с целями, сформированными ООН в 2015 году. Так в соответствие с целью 16 «Мир, правосудие и эффективные институты» были представлены доклады об эффективных практиках правоприменения и возможностей для совершенствования законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь. В рамках цели 11 «Устойчивые города и населенные пункты» участники рассказали о средствах развития систем «Умный город» и решения проблемы аварийного жилья. Экологическая проблематика была представлена работами об оценке уровня загрязнённости болот, использовании микроводорослей в качестве альтернативного способа борьбы с парниковым эффектом, а также переработке техногенных отходов для устойчивого развития Арктической зоны России. Наш университет представлял проект в рамках цели № 4 «Качественное образование» и предложил определять подходящий вуз для абитуриентов в Коми Республике Коми с помощью рекомендаций от нейросети на основе анкеты. За своё выступление, высокий уровень подготовки и оригинальность идеи студенты СГУ имени Питирима Сорокина Ливенцева Инна Владимировна, Пименова Екатерина Андреевна, Турьева Анастасия Алексеевна и Тучнолобова Ирина Олеговна были удостоены третьего места.

Студенты делятся впечатлениями о мероприятии.

Инна Ливенцева: Мне все понравилось. Мероприятия были очень познавательные и интересные. Организаторы все очень доброжелательные и отзывчивые, всегда ответят на вопросы, помогут в любой ситуации, очень сытно проводили кофе-брейки. Сам город похож на Сыктывкар, особенно понравилась набережная.

Анастасия Турьева: Спасибо нашему научному руководителю Нине Александровне Оганезовой, что предложила подать заявку и поехать на мероприятие. Мероприятие очень хорошо было организовано, порадовали выездные экскурсии.

Ирина Тучнолобова: Я осталась довольна мероприятием, мне всё понравилось. Очень тёплые воспоминания останутся от экскурсии в Малые Карелы и научной стажировке на ЦБК.

Кроме студентов СПО и бакалавриата Школу также посетили обучающиеся аспирантуры и магистратуры Алихан Али оглы Мамедов и Розалия Николаевна Толоконникова. В рамках мероприятия они провели научный квиз, на котором участники этого события могли проверить свои знания о севере и устойчивом развитии.

Материал предоставлен Управлением научной и инновационной деятельности