«Ворошиловские стрелки» поборолись за кубок ректора

24 мая в стенах СГУ им. Питирима Сорокина состоялся второй кубок ректора по «Ворошиловскому стрелку». За звание лучшей поборолось семь команд.

«Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» — игра, которая организауется Институтом истории и права СГУ им. Питирима Сорокина уже на протяжении девяти лет. В этой битве интеллектов одна команда играет против другой. Участникам задаются вопросы на общую эрудицию. Давая правильные ответы, игроки выводят соперников противоположной команды из игры. Победу одерживает та команда, которая первой удалит всю команду соперников.

В начале игры ректор университета Ольга Сотникова обратилась к участникам игры и пожелала удачи в предстоящих баталиях:

— Прежде всего, хочу подчеркнуть значимость развития интеллектуальных игр, так как они являются одним из методов активизации мыслительных процессов и позволяют нашим студентам самостоятельно познавать мир, творчески решать поставленные перед ними задачи. Очень приятно, что в Институте истории и права уже много лет существует такая традиция, как «Ворошиловский стрелок». Хочу пожелать всем командам удачи, получите исключительно положительные эмоции от этой встречи!

Турнир состоял из двух групповых этапов: стадии «Плей-офф» (игра на выбывание) и финала. Вопросы на игре задавались разной сложности и касались различных аспектов жизни. «Ворошиловские стрелки» проверили свои знания в медицине, истории Республики Коми, зоологии, физике, географии, кинематографе и музыке. Интеллектуалы вспомнили правила дорожного движения, поговорили о математике и о традициях России.

По окончании «Ворошиловского стрелка» третье место получила команда «Тигры разума», второе место досталось команде «Шанежки». Первое место и Кубок ректора получила команда «Бурурброды». Лучшим игроком стал аспирант СГУ им. Питирима Сорокина Алихан Мамедов.

Фото Ульяны Гуреевой