26 мая 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина расскажут, как получить золотой значок ГТО

Что такое ГТО? Кто может выполнить нормативы и зачем это нужно? На эти и другие вопросы ответит приглашенный гость проекта «Готовность номер один», руководитель муниципального Центра тестирования ГТО Сыктывкара Татьяна Шульдякова. Студентов приглашают обсудить темы спорта и ГТО.

Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а еще через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив. Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей нашей страны и в целом развитию массового спорта. Абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Те, кто уже является студентами и в период учебы выполняют нормативы комплекса, могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение об этом принимает администрация учебного заведения.

В СГУ им. Питирима Сорокина руководство поддерживает стремление студентов заниматься спортивной деятельностью и создает необходимые условия для подготовки к выполнению нормативов комплекса. Если вы сдали нормативы ГТО и вам присвоен знак отличия, вы также можете получить 15 000 баллов на портале «Город заданий» (подробнее читайте на сайте проекта). Баллы начисляются участникам старше 18 лет. Вы можете обменять их на подарки и призы: билеты в музеи и на мероприятия, сертификаты в магазины и прочее.

А самые главные бонусы от участия в движении ГТО – это здоровье, бодрость и хорошее самочувствие. Присоединяйтесь к движению!

Где: Октябрьский проспект, д. 55, аудитория 411.

Когда: 29 мая, в 12:50.

Информацию подготовил руководитель проекта Рубцов Н.Г.
 Видео предоставлено
Татьяной Шулдьяковой