30 мая 2023

Одна страна, одна команда!

29 мая состоялась встреча студентов университета и Колледжа экономики, права и информатики с руководителем муниципального Центра тестирования ГТО Сыктывкара Татьяной Шульдяковой. В аудитории 411 главного корпуса собралось более 60 участников.

Встреча прошла в рамках проекта «Готовность номер один». Спикер рассказала присутствующим о том, что такое современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», где в Сыктывкаре можно выполнить его нормативы, кто может это сделать и зачем это нужно.

Государственная политика в нашей стране направлена на развитие физической культуры и спорта, привлечение населения к систематическим занятиям. Одним из инструментов достижения задач является введение комплекса «Готов к труду и обороне», который призван улучшить физическую подготовку жителей нашей страны, а также популяризировать спорт.

Собравшиеся узнали, что Республика Коми занимает 12-е место из 85 регионов России по численности населения, принявшего участия в выполнении нормативов ГТО и количеству полученных знаков отличия. Большими спортивными событиями с парадом команд, церемониями открытия и закрытия, развлекательными активностями являются Фестивали ГТО, которые проводятся по всей стране и в нашей республике. Это Летний и Зимний фестивали ГТО, Семейный фестиваль ГТО и фестиваль «Первые шаги в ГТО».

Также участникам встречи рассказали об изменениях, вступивших в силу в этом году. Они, в первую очередь, относятся к возрастным ступеням и нормативам. Бонусы, полагающиеся «значкистам», сохранились, а новый четырехлетний цикл ГТО будет действовать до 2027 года.

Активную работу по пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом ведут послы ГТО. В нашем регионе им является Николай Гордеев – посол ГТО Республики Коми, отличник физической культуры и спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ. Встречу студентов университета с региональным послом ГТО организаторы проекта «Готовность номер один» запланировали на сентябрь следующего учебного года.

Муниципальными послами ГТО в Сыктывкаре являются заслуженный тренер России Анатолий Чиканчи, отличник физической культуры и спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Марина Бондарь, член Общественной палаты РК Андрей Юркин и инструктор реабилитационного фитнеса Павел Торопов.

Стоит отметить, что Летний и Зимний фестивали ГТО среди обучающихся образовательных организаций в новом учебном году пройдут и на площадках университета. Все члены команд, сдавшие необходимые нормативы, будут награждены золотыми знаками ГТО.

Приятным сюрпризом встречи стало вручение золотого знака отличия ГТО руководителю Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина Николаю Рубцову.

По итогам встречи было принято решение расширять сотрудничество, привлекать заинтересованных студентов к организации мероприятий в качестве волонтеров и судей, присутствующие получили приглашение посетить Муниципальный центр тестирования ГТО.

По материалам Спортклуба СГУ им. Питирима Сорокина