Дружба не знает границ: студенты университета посетили фестиваль в Объячево

27 мая 2023 года на базе Объячевской средней общеобразовательной школы им. Ю.А.Гагарина прошел шестой молодежный фестиваль «Дружба не знает границ». Его участниками стали российские и иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятия фестиваля «Дружба не знает границ» реализовано в рамках гранта Министерства национальной политики Республики Коми, Коми регионального общественного движения «Землячество Прилузье» совместно с СГУ им.Питирима Сорокина. Реализация проекта финансировалась за счет субсидии из средств республиканского бюджета Республики Коми.

В рамках фестиваля было запланировано выездное мероприятие «Голос республики: встреча поколений» в честь Года наставничества и педагога. В нем приняли участие студенты Сыктывкарского государственного университета.

Есть в жизни один волшебный порог, который никто не может переступить равнодушно. Это – порог школы.

Добрый день, уважаемые гости – студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Мы рады приветствовать Вас в здании новой школы, - так поприветствовала утром нас директор школы Татьяна Косолапова.

Ребятам провели экскурсию по большому и светлому зданию: оно похоже на огромный корабль, плывущий в океане. Студенты побывали в школе настоящего и будущего, где увидели большое количество современных оборудованных аудиторий: кабинет домоводства со швейными машинками, аудиторию робототехники, тренажерный зал, холл изобразительного искусства, рекреации по тхэквондо, современный актовый зал и спортзал; библиотеку, столярные мастерские и даже оснащенные медицинским оборудованием.

Студенты заметили, что модернизированная Объячевская школа выпустит поколение разносторонне образованных учеников, безупречно владеющих компьютерной техникой и IT, готовых к жизни в современном, изменчивом мире.

Связь поколений — это живые нити к нам, живущим сегодня. И нам необходимо создавать новые связи и передавать из поколения в поколение знания и историю, чтобы всегда оставаться на связи. Наставниками студентов на фестивале стали опытные педагоги, которые помогают учащимся реализовывать свои мечты и достигать целей. Нина Ивановна Сямтомова работала заместителем заведующего Управления образования администрации муниципального района «Прилузский», Галина Николаевна Алексеева - учителем начальных классов Объячевской средней школы, Вера Алексеевна Шулепова - заместителем директора Объячевской средней школы, учителем начальных классов; Надежда Алексеевна Тимушева – учитель начальных классов Объячевской средней школы; Любовь Николаевна Лихачева – учитель начальных классов Объячевской средней школы, Татьяна Ивановна Пашнина — финансист. Все они ветераны пионерского движения.

Важно отметить, что жители села Объячево радушно встретили гостей из университета. Учителя и школьники приложили много сил для комфортного пребывания обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина, подготовительная работа велась несколько дней.

В рамках фестиваля студенты прошли этнотуристический маршрут, а вторая часть мероприятия провели в лесу, около озера.

Одной из задач фестиваля является воспитание молодого поколения, повышение значимости традиций и истории праздника — Дня Пионерии, столетний юбилей которого масштабно отмечала недавно вся страна. Для ветеранов пионерского движения очень важен этот праздник. Миллионы советских людей с достоинством носили звания: сначала — октябрёнок, затем — пионер, далее — комсомолец. День Пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников, включал в себя обязательный пионерский парад или торжественный сбор, прием октябрят в ряды пионерской организации, а также ознаменовался пионерскими кострами. Наставники и педагоги на мероприятии приняли участие в пионерской викторине и бодрых речевках, чем удивили обучающихся Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Лозунг мероприятия: «Быть с Россией! Быть человеком! Быть вместе со старшим поколением!», слова торжественного обещания юного пионера Советского Союза, песни «Взвейтесь кострами», «Солнечный круг», «Картошка» часто звучали у костра. Также ребята покатались с наставниками на катамаране на озере.

Наставники и педагоги за столом делились воспоминаниями о пионерской организации, о вожатской деятельности. Ведь именно они сплачивали мальчишек и девчонок, воспитывали их в духе преданности Родине, приобщали ребят к труду, спорту, культуре, фактически давали им путёвку в жизнь. Сами учителя были такими вожаками для юных пионеров. Стол украсил плов, который приготовили студенты из Кыргызстана.

Обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина пообщались с педагогами и попросили их менторства для своей будущей работы.

Участников фестиваля ждал третий сюрприз: совместный концерт с участниками творческих молодежных коллективов Прилузского межпоселенческого Центра культуры и досуга. Здесь молодежи и жителям Прилузского района представилась возможность увидеть элементы культуры народов, которые представляют иностранные студенты, а иностранным студентам — познакомиться с историей культуры коми народа.

Долго прощались ученики школы и молодежь Объячево со всеми участниками фестиваля: они обменивались контактами, обнимались, строили планы на будущие встречи. Именно такие мероприятия помогают укреплять в молодежной среде взаимопонимание и взаимоуважение между представителями различных народов и национальностей.

Благодаря совместным мероприятиям с региональным общественным движением «Землячество Прилузье», молодежью и жителями Прилузского района у студентов нашего вуза сформировался позитивный образ Республики Коми, уважение к культуре и традициям других народов.

По материалам Центра по патриотическому воспитанию и межнациональному сотрудничеству Департамента молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина