5 июня 2023

Ведущие академики Уральского отделения РАН окунулись в научную жизнь Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина


Ведущие академики и ученые Уральского отделения Российской академии наук в рамках рабочей поездки в Коми посетили Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

Как отметила ректор опорного вуза региона Ольга Сотникова, для сыктывкарского госуниверситета прием делегации такого уровня - это не только знакомство гостей с научной деятельностью вуза, но и взаимный обмен опытом, а также развитие сотрудничества и деловых связей.


- Научно-исследовательская и инновационная деятельность университета ориентирована на выполнение фундаментальных, проблемно-ориентированных и прикладных исследований с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития Коми, - подчеркнула Ольга Сотникова.

Встреча началась с экскурсии по Музею просвещения Коми края, расположенному в главном корпусе СГУ. Председатель УрО РАН, вице-президент и академик РАН Виктор Руденко с заместителями, академиками Николаем Лукояновым и Александром Баряхом, а также председателем ученого совета по междисциплинарным проблемам Валерием Матвеенко узнали о периодах развития образования и науки в Коми.


В лаборатории физики и электроники Института точных наук и информационных технологий доктор физико-математических наук, завкафедрой радиофизики и электроники, профессор Леонид Котов рассказал о возможностях университета работать с наноструктурными материалами.

- В 2016 году университет за 25 миллионов рублей приобрел микроскоп с разрешением 1,4 нанометра, что позволяет рассматривать 10 атомов, если использовать при этом неоднородные среды материалов. Сегодня на этой технике работаем как мы, так и специалисты институтов химии, биологии и геологи Коми научного центра, - поделился Леонид Котов с академиками РАН информацией о взаимодействии ученых разных научных организаций.


Заведующий кафедрой радиофизики и электроники также сообщил, что студенты университета проводят лабораторные работы и защищают дипломы, а выпускники успешно трудоустраиваются в ведущих научных центах страны - Санкт-Петербурге и Москве. Воспитанники института точных наук возглавляют компании, связанные с техникой и электроникой, а также становятся руководителями на административных должностях в органах власти и банках, поскольку математический склад ума позволяет ставить четкие задачи и планомерно их решать.

При этом часть выпускников становится научными сотрудниками университета. Ректор вуза Ольга Сотникова рассказала, что выпускники и даже студенты могут разрабатывать серьёзные и сложные технические аппараты.


- Наши учащиеся разработали аппарат для реабилитации больных после переломов. В течение двух месяцев восстановления врачи сгибают и разгибают суставы больных людей под определенными углами и с определенной скоростью. Студенты взяли эту идею и создали аппарат, которым врач может управлять через приложение в мобильном телефоне, - рассказала ректор гостям.

Сегодня старейший вуз региона участвует в научных разработках развития Арктической и Субарктической зон России, активно работает с биомедицинскими, инфокоммуникационными и другими технологиями, а также ведет оценку рационального природопользования.


Кроме того, на базе университета идут исследования перспективных материалов и технологий, разработка новых образовательных подходов, изучение культурно-исторического потенциала Европейского Севера.


Ректор СГУ им. Питирима Сорокина заметила, что при желании заниматься научной и исследовательской деятельностью любой студент может с первого курса. На базе университета создано Студенческое научное объединение, цели которого заключается в создании условия для развития научного потенциала и формирования исследовательских компетенций, вовлечения обучающихся и содействие в инновационной и научно-просветительской работе.


В области научно-исследовательской работы СГУ им.Питирима Сорокина проводит мероприятия совместно с вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других крупных городов. Ученые Коми научного центра УрО РАН также участвуют в образовательном процессе.


Сегодня в составе СГУ им. Питирима Сорокина работают 11 институтов и колледж. Высшее образование по 131 программе бакалавриата получают более 6 тысяч студентов. Также в вузе можно пройти обучение по 60 программам магистратуры.

Материал подготовлен ИА Комиинформ

Фото Марка Оникула