3 сентября 2014
Встреча ректора с иностранными студентами

Сегодня, 3 сентября, ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская встретилась с иностранными студентами, поступившими в университет в этом году.

Во встрече также принимали участие проректор по международной деятельности Наталья Сергиева, проректор по учебной и воспитательной работе Галина Болотова, проректор по административно-хозяйственной деятельности Алексей Облизов, проректор по административным и организационным вопросам Дмитрий Пинаевский.

- Мы понимаем, что вам, как и всем первокурсникам, сейчас непросто. Первокурсники уехали из своих семей, перешли из школьной среды в вузовскую, где все совершенно по-новому. Вы же, кроме прочего, попали в иную культурную среду. В связи с этим, мы считаем необходимым помочь вам адаптироваться: познакомить с традициями и культурой, подтянуть по русскому языку и другим предметам, организовать заезд в санаторий - профилакторий, - акцентировала внимание участников ректор М. Истиховская.

Во время встречи студенты получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся организации учебного процесса, медицинского страхования, проживания в общежитии и другие. Также ребята поблагодарили ректора за возможность получить высшее образование в Сыктывкарском госуниверситете и теплый прием.

Кроме того, на вопросы о возможностях организовать свободное время (посещать тренажерный зал и бассейн, творческие студии) участникам рассказала начальник управления по внеучебной и воспитательной работе Виктория Светопольская.

Ректор познакомила студентов с Ириной Машуковой, которая является тьютором (студенческим куратором) их группы и поможет освоиться в университете. По завершении встречи ректор М. Истиховская предложила сделать подобные встречи регулярными и следующую организовать в октябре.

Управление по связям с общественностью