25 апреля 2015
Юридическая клиника СГУ им. Питирима Сорокина стала победителем Республиканской выставки социальных проектов «70 молодежных проектов Республики Коми в честь 70-летия Великой Победы» в номинации «Помощь людям в трудной жизненной ситуации»

23 апреля 2015 года подведены итоги Республиканской выставки социальных проектов «70 молодежных проектов Республики Коми в честь 70-летия Великой Победы», организаторами которой выступили Государственный Совет Республики Коми, Агентство по делам молодежи Республики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина.

16 апреля 2015 года авторы проектов презентовали свои идеи в фойе Государственного совета Республики Коми, где с ними могли ознакомиться не только эксперты, определившие победителей, но и депутаты от различных районов республики, чей интерес был обусловлен желанием найти проект, который будет полезен как округу, который они представляют, так и республике в целом.

74 проекта были представлены в восьми номинациях: помощь детям, помощь пожилым, помощь людям с инвалидностью, помощь людям в трудной жизненной ситуации, спорт и здоровый образ жизни, патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие социальной активности среди населения и экология.

Победителем в номинации «Помощь людям в трудной жизненной ситуации» стал проект «Инновационная студенческая клиника для обеспечения бесплатной юридической помощью населения Республике Коми», авторами которого являются студенты Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина: Тараканов Павел, Кызъюров Михаил, Богрий Алина, Попова Лилия (под руководством преподавателей кафедры гражданского права и процесса Юридического института Коробко К.И. и Куровой Н.Н.), - решившие дать новый импульс развитию Юридической клиники, существующей в университете без малого 15 лет. Эксперты были заинтересованы масштабом планируемого проекта, в котором большой географический охват возможно достичь за счет современного технического обеспечения и сотрудничества с Общественной приемной Главы Республики Коми, имеющей во всех районах Республики Коми отделения, а также с Коми региональным отделением Ассоциации юристов России, что позволит осуществлять не только личные, но и онлайн-консультации (посредством Skype). Одним из направлений деятельности Юридической клиники, которое вызвало много вопросов и поддержку жюри, стал выпуск статей практического характера на актуальные правовые темы на коми языке в районных периодических изданиях («Коми му», «Выль Туйод», «Парма гор» и др.).

В целом реализация данного проекта будет способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан Республики Коми и депопуляризации противозаконных форм социального поведения. Кроме того, проект позволит закрепить у студентов практические навыки в юридической работе и будет способствовать их нравственному формированию как социально активных личностей.

Тараканов П., студент 642 группы
Юридического института