19 февраля 2016
Спортивные студсоветы вузов Коми вышли на новый уровень сотрудничества

19 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина было учреждено Коми региональное отделение Ассоциации спортивных студенческих клубов России.

Инициатором создания регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» на базе нашего университета выступила руководитель спортивного студенческого совета вуза Ксения Вокуева, студентка института экономики и финансов.

Перед началом работы учредительного собрания К. Вокуева рассказала присутствующим о направлениях деятельности АССК России, а также о тех проектах, в которых уже принял участие Сыктывкарский университет. Кстати, Ксения Вокуева является региональным представителем ассоциации в Коми.

В работе учредительного собрания приняли участие: эксперт отдела учебной и физкультурно-спортивной работы Министерства физической культуры и спорта Коми Максим Чукилев, руководитель вузовского Центра студенческих инициатив Яна Вершинина, делегация УГТУ во главе с начальником спортивного клуба Дмитрием Шешуковым, делегация КРАГСиУ во главе с председателем студенческого совета Дмитрием Васильевым, делегация СЛИ во главе с руководителем спортклуба Сергеем Харламовым, делегация СГУ им. Питирима Сорокина, во главе с Ксенией Вокуевой.

В ходе учредительного собрания было принято решение о создании Коми регионального отделения Ассоциации спортивных студенческих клубов России на базе Сыктывкарского госуниверситета. Председателем регионального отделения назначена Ксения Вокуева, заместителем председателя стал начальник спортивного клуба УГТУ Дмитрий Шешуков.

В Совет регионального отделения ассоциации вошли 6 человек: по 2 представителя СГУ им Питирима Сорокина и УГТУ, в связи с тем, что у них есть и действуют спортивные студенческие клубы, и по 1 представителю КРАГСиУ и СЛИ.

Руководитель департамента по молодежной политике и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева поздравила студентов с созданием структуры, которая позволит спортивным студенческим объединениям вузов выйти на новый уровень сотрудничества.