20 февраля 2016
В рамках Февральских чтений обсудили актуальные проблемы документирования управленческих процессов

19 февраля прошло заседание секции «Проектирование информационно-коммуникационных процессов» в рамках традиционных Февральских чтений.

На заседании приняли участие сотрудники Научно-образовательного центра «Управления документации в организации» университета, представители Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Выборгского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кроме того, заявленная тема оказалась интересной представителям коммерческих организаций. Так, свои доклады представили сотрудники АО «Коми тепловая компания», ООО «Информационные технологии», ООО «Кадастровый центр «Интеграция», ООО «Техинвест».

Тематика секции была представлена достаточно широко, обсуждения проводились по актуальным проблемам документирования управленческих процессов: от особенностей языка служебных документов до применения систем электронного документооборота.

Проблема разработки локальных нормативных актов обсуждалась в рамках докладов «К вопросу о разработке текста локального нормативного акта», автор − Кушнир О.Н., доктор филол. наук, проф., ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра «Управление документации в организации»; «Положение о локальном нормативном акте: проектирование и проблемы применения», автор − Тодика М.В., канд. истор. наук, доцент, старший научный сотрудник Научно-образовательного центра «Управление документации в организации». Авторами обозначены проблемы документного текста: «от адекватности применяемых терминов, логичности структурирования до достижения коммуникативной цели».

Работы в области документирования управленческих процессов были представлены в докладах «Проблемы делопроизводства в неформальных организациях», автор − Славко М.А., канд. истор. наук, Выборгский филиал РАНХиГС; «Методология организационного проектирования в документационном обеспечении управления организацией», автор − Славко Т.И., д.и.н., проф., заслуженный деятель науки РФ, Выборгский филиал РАНХиГС; «К постановке проблемы документирования процедуры сокращения штатов организации», автор − Ермолина Ю.В., инспектор по кадрам ООО «Кадастровый центр «Интеграция»; «Унификация документов в обществе с ограниченной ответственностью», автор − Лыткина С.Н., начальник отдела по работе с персоналом ООО «Техинвест».

Кроме того, на секции активно обсуждалась проблема применения информационных систем в области управления документацией. Так, были сделаны доклады по вопросам применения нескольких программных продуктов: «Управление документацией на базе системы электронного документооборота DIRECTUM», автор − Лещенко Е.Б., начальник отдела документационного и информационного обеспечения АО «Коми тепловая компания»; «Бизнес-решение: Классическое делопроизводство», автор − Круцкевич П.А., генеральный директор ООО «Информационные технологии»; «Совершенствование информационно-документационных процессов посредством информационной системы «1С Документооборот ПРОФ», авторы − Широкова Е.И., научный сотрудник Научно-образовательного центра «Управление документации в организации», Паль В.И., документовед отдела служебной документации; «Обращение в электронной форме: к вопросу о легитимности», автор − Киросова Н.В., научный сотрудник Научно-образовательного центра «Управление документации в организации»; «Электронный архив. К постановке проблемы», автор − Гагиева А.К., доктор истор. наук, главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, профессор кафедры документоведения, архивоведения и прикладной лингвистики ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления».

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой документоведов: «О формировании общепрофессиональных компетенций выпускника вуза», автор − Тюкавина И.А., канд. истор. наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и прикладной лингвистики ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления».

Таким образом, вопросов, выносимых на обсуждение было достаточно много, участники поделились опытом работы, представили практические разработки в области управления документами, представляющие ценность не только для вузов, но и для других организаций.

Тодика М.В.,
старший научный сотрудник НОЦ
«Управление документации в организации».