21 октября 2015
Заместитель директора Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми рассказал студентам об основных направлениях деятельности фонда

21 октября 2015 года в рамках изучения медицинского права и права социального обеспечения состоялась встреча студентов 4 курса очного обучения и 3 курса заочного обучения юридического института с заместителем директора по медицинским вопросам ГУ РК «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» Этери Руслановной Мамедовой.

Лекция была посвящена задачам и функциям государственного внебюджетного Фонда обязательного медицинского страхования.

Этери Руслановна рассказала о системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации, о правах и обязанностях граждан при обращении за медицинской помощью в государственные и частные медицинские учреждения, а также об обязанностях и ответственности данных организаций.

Представителем фонда было обращено внимание на то, что с полисом ОМС можно обращаться за медицинскими услугами не только в государственные медицинские учреждения, но и в частные медицинские организации. Важно, чтобы они входили в реестр медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги в рамках системы обязательного медицинского страхования, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми. Кроме того, студентам было разъяснено право на возмещение затрат гражданам, которые не попали бесплатно на прием к необходимому специалисту в установленные законом сроки и были вынуждены обратиться к платным медицинским услугам. Э.Р. Мамедовой были приведены статистические данные по финансированию деятельности Территориального ФОМС Республики Коми и медицинских организаций.

По окончанию лекции как со стороны студентов, так и преподавателей последовало множество вопросов, связанных с проблемами оказания медицинских услуг по полису обязательного медицинского страхования в Республике Коми, на которые последовали исчерпывающие ответы.

В целом встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке, что позволило не только уяснить теоретический материал, но и разрешить некоторые практические проблемы в сфере медицинских услуг и обязательного медицинского страхования.

Курова Н.Н., доцент кафедры ГПиП, к.ю.н.,
Забоева М., студентка 4 курса Юридического института