3 июня 2015
31 мая в Институте непрерывного образования завершилась дополнительная образовательная программа «Школа вожатского мастерства». Программа была организована и проведена в рамках республиканского инструктивного лагеря – семинара «Лидерские программы студенческих педагогических отрядов. Формы и методы воспитательной работы в детских оздоровительных лагерях». Обучение инициировало Агентство Республики Коми по делам молодежи.

В образовательной программе приняли участие 59 ребят из Ассоциации педагогических отрядов Коми: «Пазл», «Крылья», «Драйв» и «Лидер». Опытные преподаватели Института педагогики и психологии СГУ Светлана Рачина и Ольга Старцева познакомили собравшихся с основами детской психологии и конфликтологии, раскрыли тему гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в контексте детских учреждений. Вместе с кураторами школы вожатского мастерства ребята апробировали на себе интересные тренинги и игры, направленные на разносторонне развитие подрастающего поколения.

Торжественное вручение сертификатов об обучении прошло одновременно с посвящением в вожатые, которое Ассоциация педотрядов Коми провела в форме квеста на лыжной базе «Динамо». Со словами: «Вожатый – это тот, кто всегда ведет за собой, а значит вы - наш главный вожатый», - Мария Скрябина, лидер педагогического отряда «ПАЗЛ» посвятила в вожатые и ректора СГУ им. Питирима Сорокина Марину Истиховскую, повязав ей галстук в виде регионального триколора.