1 июня 2015
28 мая в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Основы государственной службы в Российской Федерации. Особенности социальной защиты и юридическая ответственность государственных гражданских служащих». Инициатором обучения 20 человек выступило Управление государственной гражданской службы Республики Коми.

Открывая программу, заместитель руководителя УГГС Марина Андреева отметила: «Сыктывкарский университет неоднократно становился нашим партнером в реализации программ повышения квалификации. Сейчас перед вузом стоит задача систематизировать знания новичков и адаптировать их к условиям работы в органах власти. Не сомневаюсь, что эта задача будет выполнена в полном объеме».

В течение двух дней сотрудники экспертно-аналитического центра менеджмента качества университета Лариса Казакова и Елена Патова рассказывали собравшимся о механизмах и реформировании государственного управления в стране, о принципах организации и правовых основах прохождения госслужбы. Большое внимание эксперты уделили служебному поведению государственных гражданских служащих и механизмам противодействия коррупции. Директор Института гуманитарных наук Ольга Кушнир познакомила участников программы с методикой деловой переписки. Она позволит новичкам госслужбы корректно представлять информацию при ответах на обращения граждан и эффективно коммуницировать с коллегами из органов власти. Представитель Управления Администрации Главы РК и Правительства РК Андрей Денисов подробно представил госслужащим основные государственные гарантии их деятельности. Тему юридической ответственности госслужащих представил преподаватель-практик Василий Осипов, который ответил на волнующие многих вопросы.

Обучение для участников традиционно закончилось тестированием и вручением удостоверений.

Александр Попов
Институт непрерывного образования