31 августа 2015
В СГУ им. П. Сорокина завершился первый сезон проекта «Универсариум»

28 августа в СГУ им. Питирима Сорокина выпускники второй смены школы информационных технологий «ITEAM» получили сертификаты об окончании программы. Подведение итогов работы IT-школы завершило первый сезон летнего образовательного проекта для подростков «Универсариум», объединивший в себе четыре профориентационные площадки.

В течение трех недель преподаватели Института точных наук и технологий Университета обучали участников основам информационных технологий и программирования. Ребята учились работать в специализированных компьютерных программах и разрабатывать приложения. Под руководством наставников подростки пробовали свои силы в макетировании сайтов и их поисковой оптимизации. На занятиях по графическому дизайну и 3D-моделированию развивали образное мышление, самостоятельно создавая объекты и персонажи. Вовлеченности школьников в образовательный процесс добавило посещение различных объектов IT-инфраструктуры региона от узла связи Коми филиала ПАО «Ростелеком» до отдела разработки Dodo IS компании «Додо Пицца».

Церемонии вручения сертификатов предшествовала кропотливая работа участниками над индивидуальными проектами, которые они представили на суд экспертной комиссии. Разработки ребят оценивали не только их преподаватели, но и директор Института непрерывного образования Юлия Манаенкова, а также председатель Коми республиканского совета молодых ученых и специалистов Леонид Носов. После презентации всех работ и детального обсуждения комиссией авторов лучших проектов: Артема Ухова за сайт компьютерной игры, Роману Осипову за 3D модель танка и Анастасии Глотовой, представившей удобное приложение – калькулятор веса, наградили именными дипломами. Приятным дополнением стали USB-накопители с символикой Университета.

«Участие в IT-школе это не только возможность получить полезные знания, создать качественные проекты и познакомиться с новыми людьми. Это ваше личное достижение как будущих абитуриентов. Сертификат IT-школы оценивается от трех до пяти дополнительных баллов при поступлении в вуз. Таким образом, вы становитесь еще ближе к своей мечте», – вручая заслуженные награды, сказала Ю. Манаенкова.

Присоединяясь к поздравлениям участников школы, Л. Носов отметил, что главными задачами проекта являются помощь в профессиональном самоопределении подрастающего поколения и повышение их интереса к сфере информационных технологий.

Александр Попов
Институт непрерывного образования