28 сентября 2015
В этот раз темой обучения стало продвинутое использование программ Microsoft Office для обработки числовой информации. В течение трех дней 30 человек из разных органов исполнительной власти Республики Коми учились делать расчеты любой сложности и экономить свое время.

Раскрыть все возможности Excel и Word участникам интенсива помогали опытные преподаватели Университета Юрий Гольчевский и Андрей Ермоленко. На занятиях они подробно рассказали о функционале программ и их взаимодействии при работе с массивом данных. Большое внимание эксперты уделили инструментам Excel – мощному средству для вычисления, анализа и наглядного представления информации. Эта программа содержит множество полезных встроенных функций, которые облегчают и сокращают время выполнения операций. Однако часто даже простейшие из них не используются. Строить таблицы, диаграммы и графики, автоматически проводить математические расчеты — очень легко, если изучить программу основательно. Госслужащие, под руководством наставников, на практике делали это пошагово: от простых формул сложения и вычитания значений в таблицах переходили к работе с более сложными финансовыми, логическими и текстовыми функциями. В качестве контрольного среза знаний участники получили задание на обработку числовой информации, используемой в работе государственных гражданских служащих региона.

«Офисные продукты от Microsoft незаменимы при работе с текстовыми и статистическими данными, – отметил Ю. Гольчевский. – В процессе обучения участники выполняют стандартные задания. Также они получают консультации и ответы на конкретные вопросы, связанные непосредственно с их профессиональной деятельностью, удобством представления и порядком обработки информации. Что в конечном итоге, гарантирует успешное формирование необходимых навыков и умений».

Александр Попов
Институт непрерывного образования