5 октября 2015
В конце сентября, по приглашению Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа, преподаватели Университета провели в г. Нарьян-Маре обучающий семинар «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления». В нем приняли участие главы муниципальных образований региона и муниципальные служащие администрации округа.

В течение двух дней сотрудники научно-образовательного центра «ДеЮре» СГУ им. Питирима Сорокина Елена Патова и Лариса Казакова знакомили слушателей с основными направлениями и проблемами реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции. Участники семинара изучили систему профилактики коррупционных правонарушений, рассмотрели вопросы, касающиеся деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Преподаватели рассказали об особенностях представления сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Отдельной темой для обсуждения стали механизмы выявления коррупциогенных факторов в проектах муниципальных правовых актов.

«Семинар такого формата и уровня для глав муниципальных образований организован в регионе впервые, - подчеркнула Ирина Семяшкина, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Департамента региональной политики. - Качественный и актуальный материал от преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина сделал семинар по-настоящему содержательным и продуктивным. Поэтому в ноябре мы планируем привлечь Сыктывкарский госуниверситет для организации образовательных мероприятий по вопросам снятия межэтнической напряженности и этноконфликтогенности».

Валентина Абакумова, глава МО «Андегский сельсовет», подчеркнула практическую ориентированность материала и необходимость подобных знаний в работе. Глава МО «Приморско-Куйский сельсовет» Виктор Таратин поблагодарил лекторов за подборку примеров, не только из общероссийской практики, но и из нормативной базы региона, а также за умение оперативно и по существу ответить на вопросы.

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, в свою очередь, отметили активное и заинтересованное участие слушателей в работе семинара, а также организацию обучения на высоком уровне со стороны партнеров от Ненецкого автономного округа.

Александр Попов
Институт непрерывного образования