15 октября 2015
Информация – под защитой!

14 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Обеспечение защиты конфиденциальной информации в информационных системах». Участниками обучения стали 15 человек – государственные гражданские служащие Республики Коми и представители федеральных органов власти.

В процессе занятий преподаватели Университета познакомили слушателей с нормативно-правовым обеспечением безопасности персональных данных и способами защиты конфиденциальной информации. Участники программы изучили современные программно-аппаратные комплексы формирования безопасной информационной среды в автоматизированных системах. Отдельным блоком изучения стали вопросы пресечения утечки информации ограниченного доступа и нейтрализации попыток взлома. Сотрудники ГАУ РК «Центр информационных технологий» осветили темы обязанностей и ответственности должностных лиц при обработке конфиденциальной информации, а также продемонстрировали механизмы криптографической защиты в сетях.

Обучение традиционно завершилось тестированием, по успешным итогам которого все участники получили удостоверения о повышении квалификации.

Александр Попов
Институт непрерывного образования