22 октября 2015
21 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Правовое регулирование института опеки и попечительства». Участниками обучения стали более двадцати сотрудников Министерства труда и социальной защиты Республики Коми и его территориальных органов в муниципалитетах.

Ведущим спикером программы выступила доцент кафедры социальной работы Университета Кристина Аверина. Она рассказала об основах семейного законодательства, о правовых аспектах института опеки и попечительства и участии органов социальной защиты в семейных спорах. В процессе занятий лектор акцентировала внимание участников на технологиях эффективной работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также статусе органов опеки и попечительства в сделках с недвижимым имуществом. Тему института опеки совершеннолетних граждан осветила Представитель Управления судебного департамента РК Александра Кузнецова. Эксперт познакомила слушателей с организационно-правовыми основами и особенностями опеки взрослых на примере конкретных ситуаций из практики. Отдельным блоком занятий стала тема организации усыновления и стимулирования граждан принимать на воспитание детей с ограниченными возможностями. На семинарах участники поделились собственным опытом в помощи адаптации ребенка, находящегося в приемной семье и обсудили вопросы разрешения кризисных ситуаций в таких семьях.

Александр Попов
Институт непрерывного образования