13 ноября 2015
13 ноября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Вопросы предоставления государственных услуг». Участниками обучения стали 20 госслужащих региона.

В течение недельного интенсива сотрудники министерств и ведомств систематизировали свои знания в сфере предоставления государственных услуг и межведомственного взаимодействия. Преподаватель Университета Светлана Обухова рассказала участникам программы об отличиях госуслуг от функций органа власти, общих требованиях к организации предоставления услуг, а также о процессах модернизации и оптимизации государственного сервиса. Тему нормативно-правового регулирования в сфере государственных услуг раскрыл представитель Управления Министерства юстиции РФ по Республике Коми Вильгельм Фаузер. Он познакомил слушателей с принципами и этапами разработки стандартов и регламентов предоставления государственных услуг. Отдельным блоком в цикле занятий В. Фаузера стали методы противодействия коррупции и профилактике часто встречающихся нарушений. Заместитель директора ГАУ РК «МФЦ» Анастасия Власова рассказала о механизме предоставления госуслуг в центрах и офисах «Мои Документы» и о технологии мониторинга качества оказываемых услуг на их базе.

Обучение завершилось тестированием, по успешным итогам которого все участники получили удостоверения о повышении квалификации.

«В целом программа была проведена на очень высоком уровне, за что я признательна ее организаторам. Обучение сочетало в себе как дидактический материал, представленный в презентациях, так и моделирование разнообразных ситуаций. Считаю, что эта программа будет полезна всем сотрудникам органов власти, оказывающим госуслуги», – поделилась своим мнением сотрудник Управления ЗАГС по Республике Коми Екатерина Мильчакова.

Александр Попов
Институт непрерывного образования