12 апреля 2016
20 марта – Международный день Франкофонии, сообщества стран, использующих французский язык для общения, работы и обучения. Этот праздник ознаменовался в Институте иностранных языков неделей французского языка.

В течение нескольких дней все желающие смогли «прогуляться» по известнейшим городам Франции: Марселю и Ницце, Каннам и Орлеану, Руану и Страсбургу… Студенты рассказывали об истории, достопримечательностях, известных людях. Но стоит заметить, что все они творчески подошли к этой задаче и мы смогли «посетить» и интерактивный музей, в котором каждый из экспонатов может говорить и побывать на съемках знаменитой передачи «Орел и решка». Студенты на несколько минут перевоплощались в Жанну д’Арк, комиссара Мегрэ, Оноре де Бальзака и Клода Моне. Кроме того каждая из групп угостила всех зрителей традиционным блюдом того города, который они представили.

В последний день недели французского языка состоялся традиционный фонетический конкурс. На суд жюри и зрителей были представлены восемь диалогов. Строгое жюри, состоявшее из абсолютно всех преподавателей французского языка, оценивало правильность произнесения, имитацию интонации, качество знания текста наизусть, ну, и конечно же, артистизм. Заметим, что участниками были самые лучшие, победившие в отборочном туре в каждой из подгрупп. Зрители восхищенно аплодировали участникам конкурса, которые у них на глазах перевоплощались из обычных студентов в ссорящихся супругов, ревнивых кузин, мать и сына, выясняющих отношения и коллег по работе…

Огромная признательность преподавателям кафедры немецкого и французского языков за помощь в подготовке студентов к выступлению и за высокое качество работы.

Назовем победителей фонетического конкурса:
Среди студентов 2 курса – Олеся Ахмадеева, Анна Олексюк и Денис Оплеснин.
Среди студентов 3 курса – Арзик Багманян и Юлия Дымова.
Среди студентов 4 курса (получившие также Приз зрительских симпатий от спонсора) – Надежда Борисова и Семен Чулков.

Л.Г.Холопова,
старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков
Института иностранных языков