18 апреля 2016
Проект студентов СГУ им. Питирима Сорокина стал победителем международного форума тюркской молодежи

Делегация СГУ им. Питирима Сорокина вернулась с Международного форума тюркской молодежи «Золото тюрков».

СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представили иностранные студенты-магистры - Замирбек Жолдошбеков, Жумабек уулу Жаныш, Калнур Усубалиев.

Ключевой темой форума стало содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащение культур народов России. В период форума участники работали над созданием проектов, направленных на решение социально-значимых для их родных регионов задач. Ответственность за координацию этих проектов возьмет на себя единая организация тюркской молодежи.

В итоге проектных сессий участниками были созданы уникальные проекты по развитию туризма на территории России, популяризации тюркской культуры в инновационном формате, повышению национальной грамотности, созданию единой межнациональной платформы информирования, реализации бизнес-идей в том числе в сфере тюркских традиционных промыслов.

Команда СГУ заняла 1 место среди 16 команд и получила право участвовать во Всероссийском конкурсе молодежных проектов в Крыму. В проекте студентов описан опыт сохранения киргизских традиций, образа жизни, культурных ценностей тюркских народов в Республике Коми и университете.

На торжественном закрытии объявили победителей форума «Золото тюрков»: в соответствии с рейтинговой системой пять участников отправятся на конференцию активной молодежи в Берлин, приуроченную ко Дню Победы. Активисты форума вошли в молодежный актив, который в приоритете будет рекомендован к участию в смене «Молодые специалисты международных и межнациональных отношений» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» и в Международном молодежном образовательном форуме «Евроазия».

В. Мальцева,
завотделом научно-образовательного сотрудничества со странами СНГ