21 апреля 2016
Начинающие аналитики оценили современное состояние и перспективы развития международного туризма

20 апреля 2016 г. в Институте гуманитарных наук прошла кафедральная студенческая научно-практическая конференция «Международный туризм: ожидания, реальность, перспективы».

За две недели до проведения конференции студенты-международники получили индивидуальное задание в рамках общей исследовательской темы «Анализ состояния международного туризма во втором десятилетии XXI в.». Результатом работы студентов должна была стать аналитическая записка.

Условия выполнения работы: привлечение источников (международные нормативно-правовые акты, статистика туристических потоков за последние три года), выявление возможностей стран развивать различные виды туризма, политической составляющей сотрудничества в туристической сфере, оценка наиболее привлекательных стран для туристических поездок россиян, определение ограничителей сотрудничества и причин сокращения туристических потоков. Каждый студент должен был представить и свой прогноз относительно перспектив развития международного туризма.

На конференции были представлены:
  1. Синицкая Олеся. Бразилия и Россия: современное состояние сотрудничества в области туризма.
  2. Саматов Данияр. Россия и Аргентина: оценка туристической деятельности двух стран.
  3. Кирюхина Надежда. Сотрудничество России и Мексики в сфере туризма.
  4. Тырина Александра. Россия – США: взаимодействие в области туризма.
  5. Холопова Анастасия, Бобков Евгений. Российско-германское сотрудничество в туристической сфере.
  6. Власенков Павел. Российско-болгарское сотрудничество в области туризма.
  7. Панкратова Валерия. Россия – Финляндия: сотрудничество в туристической сфере.
  8. Сюрвасева Александра. Российско-норвежское сотрудничество в области туризма: оценка потенциала развития и реального состояния.
  9. Баширова Яна. Сотрудничество Таиланда и России в сфере туризма.
  10. Поповцева Валерия. Россия и Турция: особенности сотрудничества в области туризма в контексте политической реальности.
  11. Яникова Мария. Сотрудничество России и Индии в области туризма.
  12. Письменный Алексей. России и Японии: международные связи в сфере туризма.

Первый опыт студентов второго курса (направление «Международные отношения») в написании аналитических записок и публичное их представление можно считать удачным.

С.Л. Егорова
доцент кафедры политологии и международных отношений