21 апреля 2016
Скоро станет известен Студент года СГУ им. Питирима Сорокина

22 апреля в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина назовут имена «студентов года» по разным номинациям. Премия «Студент года» проходит в вузе уже в третий раз.

Специальным гостем церемонии награждения премии станет директор Национальной премии «Студент года» Елена Дармодехина. По словам организаторов, победителей в номинациях премии ждут не только почет и уважение, но и ценные призы и подарки.

С 11 по 19 апреля в рамках очных этапов номинаций премии участники представили свои достижения в разных областях научной и общественной деятельности. Оценивали достижения студентов профессора и преподаватели университета, известные в республике общественные деятели, артисты, журналисты и лауреаты премий прошлых лет.

Очные испытания начались с определения самого интеллектуального студента года. За это звание боролись 6 студентов: Мария Бартова, Севиль Керимова, Екатерина Батенкова, Егор Юдин, Лидия Попова и Оксана Рачина. В состав компетентного жюри вошли Николай Зюзев и Владимир Сулимов - профессора кафедры культурологии и педагогической антропологии, Вадим Широков - ведущий специалист управления научной и инновационной деятельности и Анна Кочанова - обладатель премии в номинации «Интеллект года - 2015».

На звание «Спортсмен года» претендуют Игорь Тырышкин, Николай Морохин, Карина Семенова, Роман Канев, Екатерина Русинова, Анастасия Рудакова и Виктория Крылова. Оценивали спортивные достижения студентов начальник спортивной подготовки центра спортивной подготовки сборных команд Республики Коми, преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Фокин, руководитель вузовского спортивного клуба Владимир Кузнецов, руководитель центра гражданско-патриотического воспитания СГУ Дамир Газизов и «спортсмены года» прошлых лет - Алексей Туров и Лариса Кирушева. Свои таланты и достижения в творчестве представили шестеро студентов университета: Евгения Касеева, Иван Кучеренко, Руслан Садков, Алексей Сухаров, Светлана Колесникова и Тимофей Адамсон. В жюри номинации «Творческая личность года» вошли музыкальный и театральный продюсер, режиссер, артист, вокалист Владимир Юрковский, певец, актер, финалист всероссийского телевизионного конкурса исполнителей песни «Новая звезда» на телеканале «Звезда» (2015) Евгений Гаврилов, руководитель Центра художественного творчества СГУ Марина Афонасенко и «Творческая личность года - 2015» Сергей Тяпкин.

Имена «Общественника года» и «Студенческого лидера года» определили председатель Объединенного совета обучающихся СГУ Степан Сердитов, руководитель Центра развития добровольчества Ольга Бабюк, руководитель отдела молодежных инициатив Министерства образования и молодежной политики Коми Ирина Шершнева, руководитель Штаба студотрядов СГУ, «Студенческий лидер года-2015» Мария Скрябина, руководитель департамента по профориентационной работе и развитию карьеры Людмила Ветрова и директор Института непрерывного образования Юлия Манаенкова. В номинации «Общественник года» участвуют Владислав Дониченко, Екатерина Батенкова, Наталья Якибюк, Викентий Шаньгин. На звание победителя в номинации «Студенческий лидер года» претендуют Олег Тулубенский, Ирина Машукова, Викентий Шаньгин, Екатерина Никандрова.

В номинациях «Открытие года» и гран-при «Студент года» приняли участие самые всесторонне развитые студенты, имеющие достижения в спорте, науке, учебе, творчестве и общественной деятельности. За гран-при III студенческой премии СГУ им. Питирима Сорокина «Студент года-2016» в битве достижений сошлись Алена Есева, Лидия Попова, Сергей Тяпкин, Анна Кочанова. «Открытием года» могут стать: Екатерина Макагонюк, Олег Егоров, Айжан Молдомамбетова, Мария Гошева, Анастасия Терентьева и Тимофей Адамсон. Студенческие самопрезентации оценивали проректор по образовательной деятельности СГУ Сергей Большаков, руководитель вузовского департамента по молодежной политике и социальным вопросам Ольга Есева, руководитель лаборатории «Праксис» Оксана Феоктистова, руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина, замруководителя Объединенного совета обучающихся СГУ Вадим Шестаков и лауреат Национальной премии «Студент года-2014» в номинации «Открытие года» Арина Коковина.

Впервые состоялась номинация «Журналист года». Журналиста года выбирали из числа студенток Института гуманитарных наук: Любови Филипповой, Владиславы Муравьевой, Ирины Левковец, Ирины Скомороховой, Анны Зубаревой, Натальи Нестеровой. Оценивали уровень журналистского опыта студенток старшие коллеги - шеф-редактор молодежной газеты «Твоя параллель» Илья Баканов, журналистка, 17 лет проработавшая на телеканале «Россия1» (ВГТРК), Оксана Феоктистова, собственный корреспондент федеральной газеты «КоммерсантЪ» в Республике Коми Дарья Шучалина, лучший молодой журналист Республики Коми–2013 Алексей Боровенков, начальник информационно-аналитического отдела СГУ имени Питирима Сорокина, Татьяна Сигида и художественный редактор ИА VERBUM Прокопий Уляшов.

Церемония награждения пройдет в актовом зале учебного корпуса №4 по адресу ул. Катаева, 9. Начало в 17 часов.