21 апреля 2016
Студентки института иностранных языков Шашкова Мария (325 группа «Лингвистика») и Кириллова Карина (4565 «Педагогическое образование») участники IX Международной научной конференции «Язык: функции, категории, речевое действие»

Конференция проходила с 14 по 16 апреля на факультете иностранных языков Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна, Московская область).

Помимо полученного опыта и расширения кругозора в проблемных вопросах перевода и методики преподавания Шашковой М. и Кирилловой К. удалось полностью погрузиться в профессиональную лингвистическую среду, посетить исторические места и даже соприкоснуться с культурой Китая, Америки, Австрии и Франции. Поскольку студентки проживали в гостевом блоке с учителями из разных стран, то межкультурная коммуникация получилась продуктивной и насыщенной. В первой половине дня Шашкова М. и Кириллова К. слушали доклады известных московских профессоров и выступали сами, а во второй половине – пробовали национальные блюда и вели долгие дискуссии на английском, немецком и русском языках.

Доказательством удачного начала научной деятельности студенток является сборник конференции, куда были включены статьи Шашковой М. на тему «Адаптация русскоязычных студентов к эффективному взаимодействию в глобальном образовательном пространстве» и Кирилловой К. – «Классификация интерактивных упражнений в обучении младших школьников чтению и письму на иностранном языке».