23 апреля 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина выбрали Студента года

22 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась торжественная церемония награждения студенческой премии «Студент года-2016».

Уже в третий раз премия собрала самых талантливых студентов по номинациям: «Творческая личность года», «Общественник года», «Спортсмен года», «Интеллект года», «Журналист года», «Доброволец года», «Открытие года», «Студенческий лидер года» и гран-при.

Чтобы стать «студентом года» обучающимся вуза пришлось собрать портфолио, представить видеоролик на тему «Я - студент года», затем презентовать свои достижения членам жюри, которые и выбрали лучших в том или ином направлении. Оценивали достижения студентов профессора и преподаватели университета, известные в республике общественные деятели, артисты, журналисты и лауреаты премий прошлых лет.

Церемония награждения премии «Студент года» собрала в актовом зале учебного корпуса №4 не только самых ярких и активных студентов университета, но и именитых гостей: поздравить победителей пришли зампредседателя Правительства Коми Тамара Николаева, зампредседателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, замминистра образования и молодежной политики Коми Дмитрий Безгодов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев, заместитель гендиректора телеканала «Юрган» Наталья Бушкова, начальник отдела по работе с персоналом ПАО «Сбербанк» Ольга Давыдова, епископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, преподаватели и члены ректората университета.

Приветствуя студентов вуза, зампредседателя правительства Тамара Николаева поделилась, что испытывает чувство радости и гордости, когда видит студентов Сыктывкарского университета не только на вузовских площадках, но и на крупных республиканских мероприятиях. Затем она зачитала приветствие врио Главы республики Сергея Гапликова:
- Отрадно отметить, что в единственном на территории республики классическом университете сложилась добрая традиция по раскрытию потенциала и поддержке своих студентов через проведение конкурса «Студент года». Участие и победа в подобных конкурсах - это признание успехов молодого человека, раскрытие его потенциала и возможностей, заявка на будущие достижения, - считает С. Гапликов.

Следующей на сцену поднялась и.о. ректора, первый проректор университета Наталья Михальченкова:
- Еще в обосновании открытия университета первый ректор Валентина Витязева говорила, что Сыктывкарский университет создавался как университет будущего для нашего региона. Все годы своего существования вуз старается поддерживать эту планку. И то, что сегодня демонстрируют участники премии «Студент года», говорит о том, что наше будущее в надежных руках! - отметила и.о. ректора.

Имена победителей премии по номинациям держались в строжайшем секрете до момента церемонии награждения. Выходя на сцену финалисты волновались не меньше, чем в момент самопрезентаций. Наконец, настало время для триумфа победителей. Самым творческим оказался Руслан Садков, самым интеллектуальным – Егор Юдин, самой спортивной назвали Екатерину Русинову, добровольцем года – Екатерину Куликову, журналистом года – Любовь Филиппову, студенческим лидером – Екатерину Никандрову, а открытием года оказалась Мария Гошева. Звание гран-при премии «Студент года-2016» получила Лидия Попова.

Специальный гостем церемонии награждения стала директор Национальной премии «Студент года» Елена Дармодехина. Она рассказала об истории создания премии и поделилась, что ждет победителей в столице студенчества-2016 - Ставрополе - на финале национальной премии, куда отправятся «студенты года» СГУ им. Питирима Сорокина уже в ноябре.

Светлана ЖЕРЕБЦОВА
Фото Николая АНТОНОВСКОГО

Полный фотоотчет с церемонии награждения в группе ИА VERBUM ВКонтакте - https://vk.com/album-99939833_231512557