26 апреля 2016
Апрель под знаком немецкого языка

Подходящий к концу месяц отмечен в Институте иностранных языков не только Днями немецкого языка, прошедшими с 11 по 15 апреля (см. подробно http://www.syktsu.ru/news/14993/). Студентов и преподавателей немецкого языка часто можно было видеть в течение апреля в Национальной библиотеке Республики Коми. 7 апреля прошло открытие фестиваля общения "Республика Коми − Германия: диалог", на котором можно было узнать о международных проектах Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского государственного университета, реализуемых совместно с вузами Германии. В рамках программы сотрудничества с университетом г. Хайльброн (земля Баден-Вюртемберг) в Сыктывкаре ежегодно обучаются студенты из Германии. Двое студентов, приехавших в этом учебном году для учёбы в Сыктывкарском университете, охотно рассказали на русском языке об учёбе в Германии, о различиях в системе высшего образования двух стран и о том, почему выбор был сделан в пользу Сыктывкара.

Во второй части открытия фестиваля преобладали английский и немецкий языки. Общение с Бертольдом Линдером, лектором и представителем Германской службы академических обменов в Северо-Западном регионе, проходило с помощью скайпа. Сначала Бертольд Линдер на английском языке кратко осветил стипендиальные программы DAAD, затем на немецком языке подробно остановился на одной из программ, представляющей интерес для студентов не последнего года обучения, как бакалавриата, так и магистратуры.

Речь идёт о летних вузовских курсах немецкого языка в Германии продолжительностью 3-4 недели. При правильно оформленных документах участие в таких курсах может из мечты стать реальностью. Бертольд Линдер проконсультировал присутствующих о тонкостях составления автобиографии (Lebenslauf), обоснования участия в курсах (Motivationsschreiben), языковом экзамене по немецкому языку (OnDaF-Test) и о возможностях его проведения в Сыктывкаре.

Вторым поводом для полезных встреч в стенах Национальной библиотеки стала выставка плакатов Гёте-Института "Города и ландшафты Германии".

1 апреля для преподавателей и учителей немецкого языка образовательных учреждений города был проведён обучающий семинар о возможностях работы с выставкой.

Выставка мгновенно нашла отклик у преподавателей немецкого языка, ведь её тема перекликается с содержанием таких учебных дисциплин, как "Страноведение Германии", "Практика устной и письменной речи" на 3 курсе, и позволяет увидеть разнообразие современной Германии в необычном виде.

15 плакатов представляют 15 городов и ландшафтов Германии с наиболее яркими, типичными или малоизвестными фактами о них. Хочется отметить великолепный подбор иллюстративного и языкового материала, дизайн плакатов и возможность ощутить на таком небольшом пространстве, вместившем плакаты, многоликость Германии.

Гёте-институтом разработаны рабочие листы для обучающихся с уровнем владения немецким языком A1-А2, работать с которыми для студентов 3-5 курсов направления "Педагогическое образование" с профилями Английский и Немецкий языки было легко, познавательно и интересно!

Вот что говорят студенты после занятия в библиотеке:

Анастасия Лазарева (4 курс): "Работа в библиотеке с плакатами - это очень интересная и необычная форма проведения урока немецкого языка. Это своеобразный квест по землям и городам Германии."

Скворцов Алексей (4 курс): "Ура! Наконец-то мы всей группой куда-то сходили! Жанна Кимовна сподвигла нас на это замечательное мероприятие! Выставка - это отличный способ мотивировать студентов. Плакаты были красочные, очень информативные, так как про каждый город и регион содержалось много интересной информации, которую не везде можно раздобыть. Очень понравилась сама форма работы. Считаю, что именно такой вид работы помогает лучше всего запомнить информацию. Ведь прошло уже две недели, а я до сих пор помню, что Хайдельберг известен своими университетами, а в Берлине 25 процентов жителей − иностранцы."

Смольянинова Анастасия (4 курс): "Урок в библиотеке был разнообразием нашей студенческой жизни. Это было очень здорово! Во-первых, мы выбрались в библиотеку целой группой. Во-вторых, это не был обычный урок, присутствовала интерактивность: мы рассматривали плакаты, узнавали новую информацию о Германии, работали с ней. Было бы ещё интересней, если бы при этом играла какая-нибудь немецкая музыка и завершить работу можно было за чашечкой чая)"

К сказанному добавлю, что открытия делали для себя не только студенты, но и мы, преподаватели! Лично меня больше всего тронули следующие слова на плакате об Альпах: ;)

Вам тоже захотелось побывать на выставке плакатов? Спешите! До конца апреля осталось всего несколько дней.

И.о. зав. кафедрой немецкого и французского языков
Жанна Кимовна Гух
Фото Т.А. Марценюк, Е. Колмаковой, Ж.К. Гух