28 апреля 2016
Выпускники Института культуры и искусства представили свои работы на всероссийской выставке "Молодость России"

В Москве, в Центральном доме художника, открылась выставка "Молодость России", объединившая лучшие произведения молодых российских художников. В экспозицию вошли около 2000 произведений: живопись, скульптура, графика, искусство театра и кино, монументальное, декоративно-прикладное, народное искусство, а также искусствоведческие труды. В их числе 12 молодых авторов из Республики Коми.

Свои работы на проекте представили выпускники кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Инга Поповская, Владимир Дурнев, Анна Партыка, Мария Костыгова, Екатерина Хоменко, Анастасия Белолипецких, Анастасия Юрьева, Елена Гурьева.

Большинство участников от нашего региона состоит в Молодёжном объединении при Коми отделении Союза художников России, а двое — уже члены самого Союза. Всем художникам до 35 лет, среди них есть как только окончившие профессиональные заведения, так и уже преподающие в Школе искусств и Институте культуры и искусств СГУ им. Питирима Сорокина.

Всероссийская молодежная выставка в Центральном доме художника в Москве проводится раз в 5 лет. С такой же периодичностью проводится "взрослая" Всероссийская выставка в том же месте. Обе выставки считаются главными выставками страны и представляют все направления российского искусства за последние 5 лет. Преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства СГУ Владимир Дурнев участвует в проекте уже в третий раз: дважды принимал участие в "молодежной" выставке и впервые во "взрослой".

- Конкретно мои работы вошли в экспозицию и их можно увидеть в залах ЦДХ до 12 мая. На выставку я представил серию из 9 декоративных тарелок "Сказки Коми", которая до этого экспонировалась в Исландии в г. Рейкъявик в выставочном комплексе Nordic House и побеждала на международном научно-творческом конкурсе "OK! Design" в 2015 году. В августе 2016 года эта серия будет показана в Финляндии в выставочных залах г. Рованиеми, - рассказал Владимир Дурнев.

На выставке представлен общий срез современного российского молодежного искусства.

- Мы должны говорить о том, что Союз художников России представляет традиционную линию в современном искусстве и классическое искусство. Академическое является для нас той основой и базой, на которой и строится искусство молодых, - сказал председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Он отметил, что такие грандиозные выставки проводятся не часто - в постсоветский период это происходит в четвертый раз.

- Мы надеемся, что увидим новых художников, новых скульпторов, новых искусствоведов, которые смогут познакомиться друг с другом и в дальнейшем реализовывать по стране свои проекты в части художественного творчества, - рассказала куратор проекта "Таврида" Вера Лагутенкова.

Выставка "Молодость России" (ранее проходила под названием "Молодые художники России"), которая проводится при поддержке министерства культуры РФ, продолжит работу до 12 мая. Во время церемонии закрытия проекта авторам наиболее значимых произведений будут вручены награды Союза художников России.

Фото ИА "Комиинформ"