5 мая 2016
Председателем Молодежного правительства Коми избрана студентка СГУ им. Питирима Сорокина

На втором заседании члены Молодежного правительства выбрали председателя - Ирину Машукову, студентку института гуманитарных наук, а также трех заместителей председателя нового консультативного органа при Главе республики. Кроме того, ребята презентовали свои проекты, которые они будут реализовывать в течение срока полномочий нынешнего состава Молодежного правительства.

Ответственный подход И. Машуковой к подготовке собственного проекта по созданию единого информационного пространства для молодежи «Республика 2.0» помог завоевать доверие большинства членов молодежного органа, которые отдали за нее свой голос.

Ксения Вокуева, студентка СГУ им. Питирима Сорокина в качестве заместителя будет отвечать за социальный блок. Владимир Мушинский, студент УГТУ, избран заместителем председателя Молодежного правительства по производственно-техническому и природно-ресурсному блокам. Нефедов Дмитрий, студент УГТУ, избран заместителем по финансово-экономическому блоку.

Секретарем-референтом Молодежного правительства региона стала Арина Коковина, студентка СГУ им. Питирима Сорокина.

На заседании члены Молодежного правительства презентовали свои проекты. Наибольший интерес вызвали проекты, посвященные переработке древесных отходов, проведению мероприятий к 95-летию государственности Республики Коми, развитию внутреннего туризма.

Как отметили бизнес-тренеры, которые помогали ребятам в формировании пула проектов, наиболее проработанным и последовательным стал проект «Республиканский центр комплексного исследования рынков сбыта». Его подготовили представители финансово-экономического блока Молодежного правительства региона. По мнению экспертов, данная группа ребят применила комплексный подход и лучше всех продумала все элементы своей работы.

Планируется, что после более тщательной проработки наиболее перспективные и актуальные проекты будут реализованы в течение срока полномочий первого состава Молодежного правительства - до сентября 2017 года.

- Наша задача - реализация проектов, направленных на возрождение Республики Коми. Управление государственной гражданской службы Республики Коми со своей стороны обещает оказать ребятам посильную помощь в реализации актуальных для региона проектов и обеспечит поддержку во взаимодействии с органами исполнительной власти, - отметила начальник регионального Управления государственной гражданской службы Ольга Осипова.

В завершение встречи участниками правительства было принято решение подать заявку на вступление в Ассоциацию Молодежных правительств России. О результатах рассмотрения заявки участники узнают на ежегодном съезде ассоциации, который будет проходить с 18 по 21 мая в Воронеже. В работе съезда примет участие делегация из Республики Коми в составе 4 человек.

По материалам пресс-службы Управления
государственной гражданской службы