16 мая 2016
Российский студенческий центр при Минобрнауки России по поручению Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации информирует о проведении ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» с 31 мая по 2 июня 2016 г. Всероссийского студенческого форума педагогических вузов.

Главной целью Форума является создание федеральной дискуссионной площадки по обсуждению актуальных практик и проблем педагогического сообщества, современных аспектов деятельности педагогических образовательных организаций высшего образования и их взаимодействия, развития студенческого самоуправления и модернизации образовательной системы России. Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Студенческого координационного совета Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России».

Программа Форума предусматривает проведение панельных дискуссий, круглых столов, мастер-классов, презентаций в рамках следующих тематических площадок:
  • роль и место представительных органов обучающихся, советов обучающихся в формировании комфортных условий обучения студентов и участии в соуправлении образовательной организацией высшего образования;
  • историко-культурное наследие региона как основа формирования гражданско-патриотической позиции будущего учителя;
  • роль и место студенческих спортивных клубов в развитии социальной и спортивной инфраструктуры образовательных организаций высшего образования; этнокультурное многообразие современного филологического пространства; практические аспекты адаптации, закрепления профессионального развития молодых педагогов, а также принятие резолюции Всероссийского студенческого форума педагогических вузов о стратегических приоритетах развития системы педагогического образования, пленарное заседание, патриотический молодежный митинг, посещение памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы.

К участию в Форуме приглашаются делегации педагогических образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по телефону +7(917)721-17-17 и по адресу электронной почты: studforumvlg2016@mail.ru (контактное лицо - Дробязко Илья Юрьевич).

Положение и программа Форума