18 марта 2016
С 14 по 17 марта в Сыктывкаре проходил конкурс профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. Среди них были специальности «Сестринское дело», «Кондитерское дело», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Компьютерные сети» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». Чемпионат в данном формате проводился впервые в нашей Республике.

Конкурс направлен на повышение престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в производственные секторы экономики, совершенствования квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям среднего профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

В первый день конкурсанты приняли участие в жеребьевке и организационно-ознакомительных мероприятиях: прошли инструктаж по технике безопасности, ознакомились с рабочими местами и техническим оснащением, а также порядком проведения конкурса. Во второй и третий дни участников ждала напряженная работа по выполнению конкурсных заданий, которые состояли из теоретического и практического уровней. На базе ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» проходили соревнования по специальности «Компьютерные сети». Колледж экономики, права и информатики студент 3 курса 35 группы Канев Сергей.

По специальности «Компьютерные сети» теоретический этап включал в себя 100 вопросов и 15 задач разной сложности, практический этап заключался в монтаже локальной вычислительной сети, настройке беспроводной точки доступа, настройке контроллера домена, проектировании сети.

В начальном этапе конкурса проводимого на базе ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» Сергей занял первое место. На республиканском конкурсе Канев Сергей удостоился почетного II места.

Мы от всей души поздравляем Канева Сергея, желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов. Студенты колледжа впервые участвовали в мероприятии данного масштаба и мы очень надеемся, что наши студенты в дальнейшем будут только совершенствовать свои профессиональные навыки.

Выражаем большую благодарность преподавателям колледжа Иванову А.П., Мурадянцу Г.Г. и Кораблеву А.Ю. за подготовку и проведение начального этапа конкурса и участие в Республиканском конкурсе профессионального мастерства. Благодаря Вашему профессионализму и ответственному отношению к работе студенты колледжа добиваются больших успехов в профессиональной сфере.

Также выражаем благодарность студентам 25 группы Каневу Илье, Васильевой Елене, Шадрину Евгению и Белых Сергею, которые приняли активное участие в подготовке и проведении Республиканского конкурса.