19 мая 2016
Президентская программа в действии: новый выпуск сити-менеджеров

18 мая в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина состоялся второй выпуск слушателей программы повышения квалификации «Сити-менеджмент». Программа реализована в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентской программы).

В течение двух сессий 14 представителей из десяти городов и районов Республики Коми формировали профессиональные компетенции, необходимые для эффективного управления муниципальным образованием. Программа состояла из пяти блоков: экономика, менеджмент, маркетинг, социальная сфера, ЖКХ. Участники познакомились с основами муниципального управления, проектного менеджмента, налогообложения, изучили систему анализа экономических данных и организацию закупок, обсудили способы и формы управления объектами ЖКХ, перспективы построения и развития бренда территорий и многое другое. Кроме того, «муниципалы» отработали навыки конструктивного разрешения конфликтов и тайм-менеджмента в серии тренингов. Вели обучение 32 преподавателя, большая часть из которых – привлеченные специалисты из региональных министерств и ведомств.

В качестве итогового задания слушателям было предложено разработать проекты в области муниципального развития, направленные на решение конкретных проблем жизнеобеспечения муниципалитетов. Экспертная комиссия в состав, которой вошли как представители вуза, так и Управления государственной гражданской службы региона высоко оценила степень проработанности идей «сити-менеджеров». Единогласным решением собравшихся, стало предложение о дальнейшем курировании реализации этих проектов.

Александр Попов
Институт непрерывного образования