22 мая 2016
В СГУ наградили победителей конкурса фотографий и видеороликов «Мой взгляд»

20 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошла церемония награждения, конкурса фотографий и видеороликов «Мой взгляд» для школьников старших классов. Организатором конкурса выступила кафедра «Культурологии и педагогической антропологии» института культуры и искусства СГУ.

Конкурс проводился по четырем номинациям по двум категориям: фотография и видеоролики. В конкурсе приняли участие не только учащиеся школ Республики Коми, но также Республики Башкирия и Астраханской области.

На церемонии награждения завкафедрой культурологии и педагогической антропологии, доктор культурологии Ирина Фадеева отметила важность изучения культуры в современном мире, а также объяснила участникам почему был выбран именно такой формат конкурса:
- Мы рады, что вы приняли участие в конкурсе. Мы хотели увидеть, как молодое поколение смотрит на окружающий мир и самих себя. Результаты нас приятно удивили. Надеемся, что конкурс станет ежегодным, - отметила И. Фадеева.

Все победители получили грамоты и памятные призы, а также дополнительные баллы к общей сумме баллов ЕГЭ при поступлении на направление «Культурология» (профиль «Культура стран и народов мира»).

***
Победителем в тематической категории «Красота спасет мир» стала учащаяся 11 класса СОШ села Пыелдино Анастасия Мартенс.
Лучшим в категории «Смешное вокруг нас» был признан фотопроект учащихся 11 «Г» класса Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова Василины Зайковой, Льва Кузнецова, Марии Локачевой, Марии Мальцевой и Алены Уроденко.
В категории «Сквозь тернии к звездам» победил видеоролик студентки 4 курса Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Екатерины Шевелевой.
В категории «Я люблю тебя, жизнь» жюри решило наградить авторов двух проектов. Лучшей фотографией стала работа учащейся 11 «Б» класса СОШ №2 города Ухта Алины Поповой. Ролик «Лучший друг Арчи» студента Сыктывкарского автомеханического техникума Александра Мельниченко был признан лучшим видео.
Жюри конкурса также решило наградить специальным призом авторов короткометражного фильма «Как написать сценарий или Как сойти с ума» учащихся Верхнекалиновской СОШ (Камызякский район Астраханской области) Раиля Аймишова и Рабби Тюлюпова.