28 мая 2016
В Институте истории и права подвели итоги конкурса «Сказки, мифы и легенды малой родины»

Конкурс был инициирован региональным исполкомом Общероссийского народного фронта, его партнером выступил Сыктывкарский государственный университет. Институт истории и права СГУ имеет давнюю традицию проведения конкурса «Моя семейная реликвия» совместно с комитетом по социальной политике Государственного Совета РК.

Конкурс оказался масштабным как никогда: поступило 228 работ от более чем 250 участников. География участников – все районы Республики Коми.

Среди образовательных учреждений массовость проявили:
МБОУ «СОШ №3 с УИОП» г. (руководила выполнением проектов Евсеева Лариса Валерьевна, учитель коми языка - 7 работ), Арт- студия «Вер- Ва» г. Сыктывкар (30 работ), Кадетская школа города Сосногорска (13 работ, руководитель проектов - учитель Дмитриенко Вера Николаевна), 3 работы, выполненные под руководством Истоминой Ольги Захаровны, пришли из села Мутный материк. Несколько работ пришло из лицея №1 г. Инты, Гимназии искусств при Главе РК и др. организаций.

Ребята собрали большой материал о преданиях и легендах коми земли. «Конкурс вызвал небывалый интерес к истории малой родины, что, несомненно, будет способствовать сохранению исторической памяти поколений», - отметила председатель оргкомитета О.В. Савастьянова.

Многие работы будут награждены в различных номинациях, другие будут включены в сборник материалов конференции. Победителей и номинантов наградят 1 июня в День защиты детей.

Пресс-центр Института истории и права