2 июня 2016
Студсоветы СГУ им. Питирима Сорокина: итоги работы за год

Развитие науки, создание брендбука вуза, wi-fi - эти и многие другие важные вопросы обсуждались на встрече лидеров студенческого актива с и.о. ректора Натальей Михальченковой.

Сегодня члены Объединенного совета обучающихся подвели итоги работы: председатели студенческих советов университета отчитались о проделанной работе за 2015-2016 учебный год.

Наталья Михальченкова поблагодарила собравшихся за эффективную работу и реализованные в течение года идеи и проекты.

- Для меня эта встреча долгожданная. Знаю, что у вас есть большие и серьезные результаты, но есть и задачи, которые нам с вами необходимо решить в ближайшее время, - отметила и.о. ректора.

- Очень важно рассказывать друг другу о результатах своей работы, чтобы вы видели, чем занимаются и живут другие институты. Чтобы вы могли оценить свою работу на уровне других студсоветов, - отметила Яна Вершинина, руководитель Центра студенческих инициатив университета.

Представители администрации вуза призвали активистов больше внимания уделять научной деятельности:
- Делать учебный процесс интересным - в ваших силах. В первую очередь, студенческое самоуправление должно заниматься контролем качества образования.

Помимо отчета о своей деятельности, лидеры студенчества озвучили и обсудили с руководством вуза предложения по улучшению качества работы органов студенческого самоуправления, по решению важных вопросов и насущных проблем.

Также был затронут, наверно, один из самых болезненных вопросов - доступ к университетской сети wi-fi. Дмитрий Осипов, начальник управления информатизации прояснил ситуацию:
- Мы сейчас делаем систему авторизации, которая будет завязана на личный кабинет студента. А авторизация, в свою очередь, будет происходить через студенческий билет. Что касается повсеместного доступа к сети: за лето будут дополнительно установлены точки доступа и улучшена зона покрытия.

Кроме того, студенты отметили, что университету необходим свой индивидуальный и неповторимый бренд. Вопрос об этом поднял Вадим Шестаков, заместитель председателя Объединенного совета обучающихся. В необходимости решения этой проблемы с ним согласилась и и.о. ректора.

- Прямо с уст сорвали предложение. Хоть завтра давайте садиться группой и создавать брендбук университета. Спасибо за ваше предложение. Это проект, им надо управлять и собрать все ресурсы для достижения результата. Прошу начать работу, - прокомментировала предложение и.о. ректора.

По окончании встречи Наталья Михальченкова пригласила председателей студсоветов и студенческого спортивного клуба «Северные витязи» принять участие в заседании Ученого совета, которое состоится в конце июня. На нем будут подводиться итоги работы вуза по различным направлениям деятельности. Лидеры студактива смогут представить результаты своей работы и озвучить свои предложения членам представительного органа университета.

По материалам Светланы Румянцевой