10 июня 2016
Второй модуль подготовки Резерв управленческих кадров Коми

Резерв управленческих кадров Республики Коми приступил ко второму модулю подготовки - дистанционному обучению. За плечами резервистов четыре успешно пройденных тренинга: «Психология делового общения. Эффективные переговоры», «Мотивационный менеджмент», «Управление персоналом» и «Управление конфликтами».

Своими впечатлениями о первом этапе обучения и планах по реализации собственного проекта с нами поделился Владимир Сафаралиев, финансовый консультант ООО «ППФ Страхование жизни».

Владимир, расскажите о своих впечатлениях от пройденных тренингов. Какие полученные знания для Вас оказались наиболее полезными?
Если свои впечатления выразить одним словом, я скажу – полезно. Кроме своих впечатлений, могу сказать за своих коллег, т.к. в конце каждого тренинга мы по запросу тренера даём обратную связь публично в кругу, а не только в анкете. Каждый высказывался о том, что ценного он взял. На самом деле одного слова недостаточно, конечно. Что именно для меня явилось ценным, это то, что, как и многое в нашем окружающем мире претерпевает изменения, так и преподавательская мысль не стоит на месте. Мне на своём опыте посчастливилось пройти не один тренинг в Москве, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, в Сыктывкаре. И даже если были темы, пересекающиеся с теми, которые я уже изучал, то здесь я не только пополнил свои знания, а также увидел новый подход к, казалось бы, уже классическим вопросам. Это касается и методик. Поэтому хочу поблагодарить наших тренеров.
Следующее приятное впечатление – это мои коллеги по резерву. Приятно быть в одной компании с умными, перспективными людьми с большим потенциалом.
Что дали мне новые знания? Прежде всего, возможности стать эффективнее.

У Вас возникали сложности в процессе обучения?

Сложностей не возникало. На тренингах мы получали некую схему или технологию. И я ещё раз убедился в том, что такие схемы работают. Однако жизнь наша богаче схем. И моя задача научиться их применять. Данный цикл тренингов, несомненно, изменил нас в лучшую сторону в области знаний и навыков. Но меняться – это самое сложное. Привычки и стереотипы заставляют нас возвращаться в исходное положение. Поэтому желаю себе и моим коллегам принять эти изменения и становиться эффективнее.

Какой проект Вы планируете разработать и реализовать в рамках дистанционного этапа обучения? В чем его суть?
Рабочее название проекта «Финансовая грамотность». Его суть заключается в повышении финансовой грамотности населения. Приведу несколько статистических данных: 89% населения России не имеют стратегии накопления на старость, 65% не ведут учета доходов и расходов, 42% держат сбережения дома. Имеет место недоверие к финансовым институтам. Граждане не ориентируется в имеющихся финансовых инструментах. Не знают, где брать информацию и можно много еще таких примеров приводить. Этому есть, конечно, и объективные причины. В рамках интервью невозможно рассказать, какое негативное влияние это оказывает на финансовую систему и экономику страны. Ситуация меняется, но не так быстро, как необходимо. Низкая информированность и стереотипность мышления - одна из причин финансовой безграмотности. Поэтому важно более масштабно подойти к решению данной проблемы, чем это делается сейчас. Начинать необходимо в рамках системы среднего, профессионального и высшего образования через включение соответствующих дисциплин в учебный план учебных заведений. Процесс не быстрый. Потребуется не менее 10 лет, чтобы изменить ситуацию. Важно начать.

Какие-то шаги уже были предприняты для реализации этого проекта? Что Вы планируете сделать на следующем этапе?

Для меня важно, что на данном этапе я получил поддержку идеи у руководства Управления государственной гражданской службы Республики Коми в лице Елены Макаровой. Сроки реализации проекта уж определены – это октябрь текущего года. Нам в поддержку был назначен куратор Юлия Манаенкова, директор института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. На следующей неделе мы определим план-график консультаций и будем двигаться в сторону его реализации.

Обучение резерва продлится до ноября 2016 года. За это время резервистам предстоит разработать социально значимые проекты и на практике включиться в работу координационных органов Республики Коми.

Пресс-служба Управления государственной
гражданской службы Республики Коми

***
Напомним, что данный состав Резерва управленческих кадров был сформирован в 2015 году. На сегодняшний день в кадровом резерве состоит 71 человек.